Чем запомнился июнь жителям Алтайского края?

Трагедия на реке Ануй, объявление дня выборов в Госдуму и рост цен на бензин – таковы итоги июня

01 июля 2016, 06:33, ИА Амител

''
''

Фото: pixabay.com

Первый летний месяц выдался поистине жарким. Мало того, что столбики термометров пару дней доходили до +35 градусов, так еще и событий в этом месяце было хоть отбавляй.

Дата назначена

Пожалуй, самое главное политическое событие первого месяца лета – официальное объявление выборов сначала в Госдуму президентом, а потом и в Алтайское Заксобрание на региональном уровне. Выборы состоятся в единый день голосования – 18 сентября 2016 года.

Все парламентские партии уже провели свои съезды и выдвинули кандидатов и списки в Госдуму. Это "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

О том, сколько кандидатов от Алтайского края может пройти в Госдуму, читайте здесь. Выдвижение на уровне региона только начинается, хотя первые документы на регистрацию кандидата избирком уже получил.

Кстати, уже началась и контрпропаганда. В конце месяца в нескольких регионах России, в том числе и в Алтайском крае, в ящиках жителей стала появляться газета "Сожрем Россию", напечатанная неизвестно где и кем. Она стилизовала под партийную газету "Справедливой России" и откровенно дискредитирует партию. ИА "Амител" попыталось выяснить, где "собака зарыта".

Продолжается работа по созданию правительства Алтайского края.

Испытания еще впереди

Школьники Алтайского края в июне сдавали ЕГЭ. Основная волна ЕГЭ прошла с 27 мая по 19 июня. А с 22 июня по 30 июня школьники могли воспользоваться резервными днями. Специалисты отмечают, что в этом году результаты лучше, чем в прошлом. Так,  экзамен по русскому языку на 100 баллов написали 50 человек. В прошлом году таких было 38. По математике базового уровня максимальное количество баллов набрали 40% участников. Теперь вчерашним школьникам предстоит не менее волнительная пора – приемная кампания.

Продолжает обрушаться

История с обрушением асфальта в Барнауле, начавшаяся 20 мая, нашла свое продолжение и в следующем месяце. Обрушение дорожного полотна произошло в краевой столице на пересечении улиц Малахова и Петра Сухова, на проспекте Ленина в районе Нового рынка, на Канатном проезде.

Несанкционированное место

С началом летнего сезона традиционно все ринулись на водоемы. Как бы ни предупреждало ГИМС о том, что купание в несакционированных местах опасно для жизни, люди продолжают купаться на диких пляжах.

Читайте также: Спасатели нашли тело третьего ребенка, утонувшего в реке Ануй

Страшная трагедия произошла на реке Ануй 18 июня. Семеро детей без сопровождения взрослых отправились на не оборудованный для купания пляж, расположенный примерно в трех километрах от села Ануйское.  Подростки решили взяться за руки, чтобы дойти по мелководью до места отдыха. Но внезапно подросток, который шел первым, наступил в глубокое место реки и упал. Все, кто шел за ним, также упали и начали тонуть.Отдыхающие рядом бросились на помощь, однако троих детей – двух девочек и мальчика – спасти не удалось. Позже водолазы нашли тела всех трех утонувших детей.

Также жителей Алтайского края потрясла трагедия в Карелии на Сямозере. ЧП случилось также 18 июня.  47 детей поплыли на лодках в водный турпоход и попали в шторм. Плавсредства перевернулись, в результате чего утонули 14 детей. В настоящий момент задержаны директор лагеря Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов и глава Роспотребнадзора Карелии Анатолий Коваленко, который помещен под домашний арест.

Читайте также: Поиски пропавшего в алтайском лагере мальчика не дали результатов

Похожий случай произошел в Алтайском районе Алтайского края. ЧП случилось в лагере  "Академия Робинзонов" 23 июня. 13-летний мальчик из Кузбасса пошел кататься на тарзанке, изготовленной кустарным способом. В итоге произошел несчастный случай — подросток сорвался и упал в реку Катунь, после чего его унесло вниз по течению. Тело ребенка до сих пор не найдено.

Открыть границы

Много обсуждений в Алтайском крае вызвало извинение президента Турции Реджепа Эрдогана за сбитый Су-24, в котором погиб наш земляк Олег Пешков. Буквально через несколько дней состоялся телефонный разговор между президентом России и Турции. Вскоре Владимир Путин поручил правительству снять ограничения в сфере туризма относительно Турции. Так что теперь россиянам вновь открываются турецкие берега.

Повышения не миновать

В конце месяца автолюбители заметили рост цен на бензин. Специалисты утверждают, что стоимость топлива в России обновила исторический максимум — до этого рекорд был установлен в 2014 году на фоне масштабных ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах. АИ-95 в Алтайском крае подскочил в цене также на 45 копеек. И тут Алтай стал фаворитом — это наиболее существенное удорожание во всей стране. Опять же максимальный прирост средней цены Алтайский край показал в сегменте дизельного топлива. Солярка в регионе подорожала на 46 копеек. 

Читайте также: Алтайский край оказался в лидерах по росту цен на бензин в стране

Однако ФАС поспешила успокоить всех автовладельцев, заявив, что в ближайшее время цены пойдут на спад.

Ну что ж, будем ждать...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров