Можно ли верить в ипотеку без первоначального взноса от застройщиков Алтая?

Приобретать жилье стоит только у проверенных застройщиков, а договор – внимательно читать

01 июля 2016, 07:47, ИА Амител

''
''

Строительные компании Алтайского края объявили о возможности ипотеки без первоначального взноса. Что это такое и имеется ли здесь какой-либо подвох, разбирался  "Алтайский строительный портал".

А все ли чисто?

Президент Союза риелторов Барнаула и Алтайского края (СРБ) Марина Ракина утверждает, что поводов для опасения нет. Услуга "нулевая ипотека" является акционной и призвана привлечь покупателей в летний сезон, когда традиционно отмечается снижение активности на рынке недвижимости.

По словам Ракиной, ипотека с нулевым первоначальным взносом проработана путем предоставления займа от застройщиков. В этом случае получается, что банк продолжает кредитовать заемщика по госпрограмме, а кредит на первоначальный взнос заемщику выдает сам застройщик.

По мнению риелтора, таким акциям грозит популярность, так как купить квартиру, имея лишь только паспорт в кармане, очень заманчиво.

Сейчас в Алтайском крае "нулевую ипотеку" предлагают строительные компании "Сибирия" с "Новой Пристанью" и ГК "Партнер" с "Демидов-Парком". Также Ракина обратила внимание на предложение от "Плазы", "Строительной перспективы" и "Алгоритма", которые обещают покупателям рассрочку на весь период строительства.

По мнению руководителя операционного офиса "Барнаульский" банка "Левобережный" Олега Сметанина, в условиях кризиса и конкуренции те компании, которые могут предложить своим клиентам подобные акции, да еще и на долгое время, окажутся в выигрышной ситуации.   

Сметанин сообщил, что процентная ставка "Госипотеки" составляет от 12%, а "Ипотеки без первоначального взноса" – 14,5% (на этапе строительства). После регистрации права собственности на квартиру ставка по выбору заемщика меняется на фиксированную либо на комбинированную, что клиенту очень удобно.

"Алтайский строительный портал" отмечает, что "Нулевая ипотека" впервые была опробована в Москве, где многим не по карману заплатить даже 20% первоначального взноса от средней стоимости квартиры. Там отработали возможности этой ипотеки, и теперь она постепенно переходит в регионы.

Стоит подчеркнуть, что в любом случае покупателю квартиры потребуется получить одобрение банка на "облегченную ипотеку".

Как работает ипотека без первоначального взноса?

При оформлении обыкновенной ипотеки гражданин может либо внести 20% от стоимости квартиры в банк, а остальные 80% взять в ипотеку у того же банка, либо отдать 20% застройщику, а потом получить в банке недостающие 80%.

"Нулевая ипотека" предполагает схему, при которой сам застройщик отдает банку "первоначальные" 20%, а клиент берет в банке кредит, чтобы и квартиру купить, и вернуть застройщику долг. Эксперты отмечают, что в этом случае по итогу заемщику придется выплатить несколько больше. Однако тут есть и плюсы: покупатель жилья избавляется от необходимости на нулевом этапе сразу найти и отдать серьезную сумму. В конечном итоге, если учесть процессы инфляции, размер переплаты будет не слишком заметен. Например, в "Демидов-Парке" за маленькую студию, взятую в "нулевую ипотеку", нужно будет в течение 20 лет платить около 7000 рублей в месяц. Похожие условия озвучены в акции и СК "Сибирия".

Тем не менее, прежде чем гнаться за наиболее выгодными условиями, следует вспомнить, что приобретать жилье стоит только у проверенных застройщиков. Но даже в этом случае договор нужно читать очень внимательно, чтобы не остаться у разбитого корыта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров