Этому не наливать: ограничения на работу пивнушек ввели в Алтайском крае

Табу на торговлю горячительными напитками после 21 часа в "псевдобарах" действует с 1 июля

01 июля 2016, 10:26, ИА Амител

''
''

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

Количество заведений, где можно купить алкоголь после 21 часа, может резко сократиться в Алтайском крае. С 1 июля в регионе действует закон об ужесточении правил продажи горячительных напитков.

С первого дня июля розничная продажа алкогольной продукции ограничена "на предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах, а также в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к жилым домам" с 21 до 9 часов по местному времени. Это коснется только тех заведений, где нет отдельного зала для посетителей, менее 6 столов и 24 посадочных мест. Остальных пивнушек запрет не коснется. Подробнее об ограничениях читайте здесь.

О том, что думают о запрете эксперты читайте в материале "Некоторые игроки алкогольного рынка уйдут".

В крае, а особенно в Барнауле, довольно много подобных мест в жилых домах, занимающих небольшую площадь, где соблюсти все требования просто невозможно. Работать они продолжат, вот только алкоголь там можно будет купить до 21 часа.

Читайте также: Пластиковые бутылки объемом более 1,5 литра запретили в России с 2017 года

Запрет на ночную продажу алкоголя в крае действует с 2012 года. Купить такой товар нельзя с 21 вечера до 9 часов утра ежедневно. А вот в ресторане, кафе и других местах, где оказывают услуги общественного питания, это можно было сделать. Благодаря такому ограничению в регионе в последние два года и появилось огромное количество так называемых "псевдобаров". Обязательные по закону столики ставились в ограниченном количестве и почти не использовались по назначению, так же как и туалеты для посетителей. Там совершенно законно могли продать, скажем, пиво на розлив в любое время работы заведения после 21 часа.

"Псевдобары" — это не только проблема алкоголизации населения, но и нарушение общественного порядка. Жители Барнаула частенько жалуются на пьяные вечеринки под окнами. В 2015 году в администрацию Барнаула поступило более 160 обращений, в полицию – в два раза больше.

Однако теперь в действие вступили поправки в краевой закон, принятые в марте 2016 года депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания.

В Барнауле работают 350 общепитов, реализующих алкоголь и расположенных в многоквартирных домах. В Бийске — 57, Новоалтайске – 25, Рубцовске — 23, Яровом — 13, Заринске — 6, Белокурихе и Славгороде – по 3, Камне-на-Оби — 1. Всего по краю лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией имеют более 840 общепитов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров