Правила проведения пикетов и демонстраций изменили в Алтайском крае

Новшества ждут инициаторов одиночных пикетов и автопробегов

01 июля 2016, 12:37, ИА Амител

''
''

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

Порядок проведения публичных мероприятий усложнили в Алтайском крае, изменения коснутся одиночных пикетов и автопробегов. Закон был принят на очередной сессии Алтайского краевого Заксобрания в четверг, 30 июня. Вступит в силу он через 10 дней с момента официального опубликования

Итак, изменения:

  • К пикетированию приравнены публичные мероприятия, предусматривающие установление быстровозводимых сборно-разборных конструкций.
  • Одиночное пикетирование, которое ранее по закону проводилось без получения разрешения от чиновников, теперь требует такого уведомления, если используется "быстровозводимая сборно-разборная конструкция, создающая препятствие для движения пешеходов и транспортных средств".
  • К демонстрации были приравнены публичные мероприятия, участники которого используют для передвижения транспортные средства. В большинстве случаев это коснется автопробегов.

Разработчики поправок объяснили: такое уточнение понятий было сделано в федеральном законе в марте этого года, краевое законодательство просто приведено в соответствие.

По мнению юриста, депутата АКЗС Александра Молотова, который голосовал против изменений, закон принят против "дальнобойщиков, протестующих против поборов по системе "Платон", против автолюбителей, протестующих против отвратительного состояния дорог, и против оппозиции, использующей всевозможные способы, чтобы более наглядно донести свою идеологию и позицию до избирателей".

О том, какие пикеты и митинги проходят в Алтайском крае, читайте в материалах:

Участниками митинга против ''Платона'' в Барнауле стали около 400 человек

"Нас слушают, но не слышат": алтайские профсоюзы пикетируют бюджет-2016

Более двух тысяч человек приняли участие в крымском митинге в Барнауле

Два пикета прошли перед зданием АКЗС перед сессией

КПРФ не дали провести памятные акции у памятника Ленину в Барнауле

Алтайские "Яблоко" и ПАРНАС призвали вернуть работающим индексацию пенсий

ЛДПР пикетировала биотуалет на площади Спартака в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров