Топ-менеджерам московского банка предъявили обвинение в краже 500 млн руб.

Злоумышленники задержаны силовиками

03 июля 2016, 19:09, ИА Амител

''
''

Фото: tvc.ru

Обвинение в мошенничестве, посредством которого было похищено 500 миллионов рублей, предъявлено бывшим топ-менеджерам одного из банков Москвы.

Как сообщили в воскресенье, 3 июля, в пресс-службе МВД, под уголовное дело попали бывшая заместитель председателя правления и экс-руководитель управления развития ипотечного кредитования одного из столичного банков.

"Установлено, что согласно разработанному плану лица из числа сотрудников и руководителей коммерческого банка подготовили и заключили договор купли-продажи закладных между банком и организацией, оказывающей брокерские услуги по ипотечным операциям. Предметом договора являлось приобретение банком ценных бумаг, эмитированных компанией, не ведущей реальной финансово-хозяйственной деятельности", - уточняют в полиции.

В качестве предоплаты по данному контракту с расчетного счета банка на счет организации-контрагента были перечислены полмиллиарда рублей. Для сокрытия преступления соучастники перечислили со счета компании-брокера на счет фиктивной организации-эмитента данные средства в счет оплаты по двум ранее заключенным договорам купли-продажи векселей.

Злоумышленницы задержаны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров