Пик комаров в Алтайском крае спадет к середине июля

Жители региона смогут отдохнуть от комаров две недели: насекомых станет меньше в середине июля, а вернутся они в августе

04 июля 2016, 14:30, ИА Амител

''
''

Страдать от надоедливых комариных укусов жителям Алтайского края осталось недолго - как обещают  эпидемиологи, пик этих кровососущих насекомых сойдет на нет к середине июля. О себе они напомнят вновь уже в августе.

Как объясняют специалисты никакой аномалии в этом году нет, активной популяции комаров способствовал небольшой паводок и высокие среднесуточные температуры. Кроме того, часто люди сами искусственно создают благоприятные условия для размножения комаров, которые откладывают яйца в места с водой, например, банки или дачные бочки.

"У нас обитают три рода комаров, самые ранние - подвальные, которые могут быть и круглый год. Что касается бразильских комаров, то на территории России они могут быть только в Туапсе и Сочи, в наших условиях такие выжить не могут, поэтому говорить о том, что к нам они завезены, нет оснований. Сейчас они рассматриваются как потенциальная угроза, которая могла бы появиться со временем", - прокомментировал специалист по инфекционным болезням Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Шевченко.

Бороться с комарами можно, обрабатывая территорию, при этом, если все сделать правильно, то средства хватит не только до первого дождя, но и на все лето, хотя лучше для этого обращаться к специалистам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров