О чем нужно знать начинающему форекс-трейдеру в России?

Торговля на валютных рынках требует психологической подготовки

11 июля 2016, 09:35, ИА Амител

''
''

Как уже писал amic.ru, в начале 2016 года в России вступил в силу Федеральный закон №406-ФЗ о регулировании деятельности на рынке форекс, что приводит к существенным переменам в целой отрасли. Растущая прозрачность и надежность рынка и высокая волатильность на валютных рынках привели к увеличению числа людей, желающих попробовать торговлю рынке форекс. Андрей Рыбин, генеральный директор компании ООО "Телетрейд Групп", выступившей одним из инициаторов закона, рассказал, о чем необходимо помнить начинающим трейдерам.

К чему должен психологически быть готов форекс-трейдер?

Прежде всего, начинающий клиент должен быть готов к рискам. Но стоит сразу отметить, что все финансовые рынки сопряжены с рисками, не только форекс. К примеру фондовый рынок – не менее рискованный, но при этом гораздо более сложный по содержанию, если так можно сказать. Для работы на нем человек должен учиться гораздо дольше и разбираться в деталях гораздо глубже, чем начинающий трейдер рынка форекс. Банковский рынок, если говорить о вкладах-кредитах, с первого взгляда всем кажется предельно понятным, но и он также требует определенных знаний и внимательного изучения приобретаемого продукта. Это заблуждение, что открыть кредитную карту проще простого и клиенту ни о чем даже думать не надо. После открытия кредитной карты появляются обязательства перед банком, причем рассчитать сумму этих обязательств тоже нужно уметь.

Естественно, нужно также быть готовым к потерям, впрочем, так же как и к заработку. Не редки случаи, когда начинающие трейдеры за день торговли зарабатывают сумму, превышающую их месячный оклад. Это довольно тяжелое психологическое испытание. И наконец, форекс подходит исключительно тем, кто умеет брать на себя ответственность за принимаемые решения.

Для выхода на рынок форекс необходима подготовка

Начиная работать на рынке форекс, нужно, во-первых, понимать, что это такое. На сегодняшний день в Интернете можно найти много информации о форекс, что, безусловно, является хорошей возможностью для самостоятельного изучения предлагаемых торговых стратегий. Но есть и альтернативный вариант - пройти специальные курсы для начинающих трейдеров. Как правило, такой сервис есть у большинства компаний, и он абсолютно бесплатен.

TeleTrade, к примеру, активно выступает за повышение финансовой грамотности населения. У компании есть качественные образовательные программы как для новичков, так и для опытных трейдеров, а также игровые обучающие проекты с реальными денежными призами. Часть из программ можно пройти дистанционно. Более того, TeleTrade поддерживает ведущие российские вузы и организует международную финансовую конференцию "Валютные рынки. Мировые практики".

Выбор правильной форекс-компании

Фото: pixabay.com

Начинающему трейдеру нужно всегда внимательно подписывать любые типы договоров, уточнять все детали по договорам, и только после этого ставить свою подпись на документе. Вообще, необходимо тщательно подойти к выбору форекс-компании и убедиться, что она получила лицензию и вступала в CPO, как того требует закон. Это гарантирует клиенту защиту и страхование денежных средств.

Рынок форекс в России претерпевает изменения и постепенно освобождается от недобросовестных игроков. Вероятность ошибиться незначительная. Но безопаснее всего обратить внимание на доказавших свою надежность компании. Компания TeleTrade, к примеру, является одним из крупнейших игроков российского рынка. Компания входит в тройку лидеров рынка Forex в нашей стране и обладает самой крупной региональной партнерской сетью. В то время, когда многие компании испытывают затруднения с получением лицензии, TeleTrade строит большие планы на будущее.

Сегодня компании нужно будет заново завоевывать российский рынок, на котором группа за 20 лет присутствия уже добилась впечатляющих результатов. Причем это и помогает, и мешает одновременно. С одной стороны, мы TeleTrade имеет наработанную клиентскую базу, сформированный "портфель клиентов". С другой - компании придется приложить огромные усилия, чтобы перевести клиентов в "Телетрейд Групп". Будет нелегко донести до каждого клиента преимущества обслуживания в российской компании, потому что иностранные юрисдикции, ни смотря ни на что, выглядят более привлекательно для клиентов, имеющих определенный аппетит к риску.

Кроме того, в действующей бизнес-модели российские представляющие партнеры группы не имели с ней связи, а выступали в качестве независимых консультационных центров, что в некоторых случаях давало им формальную возможность выходить из-под контроля и приводило к непредвиденным ситуациям. В новых реалиях это невозможно.

"Мы уже говорили, что намерены провести дополнительную аттестацию каждой компании, которая сейчас представляет интересы группы. И на основании определенных квалификационных требований заключить между ними и "Телетрейд Групп" агентские договоры. Нам предстоит трудоемкая работа в этом направлении. По ее итогам мы рассчитываем, что большая часть текущих клиентов перейдет к российскому форекс-дилеру", - рассказал Андрей Рыбин.

Читайте также: Как изменится рынок форекс в России?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров