Путин декриминализировал уголовную статью о нанесении побоев

Также декриминализация затронула неуплату алиментов

05 июля 2016, 14:56, ИА Амител

''
''

Фото: atlant-pravo.ru

Закон, переводящий побои и неуплату алиментов в разряд административных правонарушений, подписал президент России Владимир Путин.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно нормативному акту, побои исключаются из Уголовного кодекса, если это правонарушение совершено впервые. В этом случае в качестве наказания назначаются штрафы от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, а также вводятся административный арест на срок от 10 до 15 суток либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

Однако если подобное преступление будет совершено вновь, то оно попадает в разряд уголовных деяний. Кроме того, по УК данное правонарушение будет рассматриваться, если оно совершено в отношении близких людей - родителей, детей, супругов, братьев и сестер, бабушек и дедушек, внуков, опекунов или попечителей.

Уголовная ответственность предусмотрена и в случае нанесения побоев из хулиганских побуждений либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

Что касается неуплаты алиментов, то она также попала в разряд административных правонарушений. Деяние будет наказываться обязательными работами длительностью 150 часов, арестом на 15 суток и штрафом в 20 тысяч рублей.

А вот злостные уклонисты, которые ранее уже привлекались за отказ от уплаты алиментов, будут наказаны в соответствии с УК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров