Рамзан Кадыров призвал президента Турции выдать чеченских террористов

Об этом и.о. главы Чечни заявил, комментируя причастность к теракту в аэропорту Стамбула Ахмеда Чатаева

05 июля 2016, 15:38, ИА Амител

''
''

Фото: news-kmv.ru

Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров призвал президента Турции Тайипа Эрдогана выдать террористов, связанных с кавказской республикой.

"Я рад, что отношения между Турцией и Россией возвращаются в нормальное русло. Я ещё раз прошу Президента Турции Тайипа Эрдогана принять решение о выдаче террористов", - отметил Кадыров на своей странице в Instagram.

Он напомним, что в настоящее время в связи с терактом в аэропорту Стамбула в качестве организатора взрывов называется уроженец Чечни Ахмед Чатаев.

"Кто такой Чатаев? Гражданин Австрии, имеет паспорт гражданина Грузии, лично знаком с Саакашвили. В течение 13 лет с Чатаевым имели дело спецслужбы Бельгии, Швеции, Болгарии, Украины, Грузии, Турции… Везде зелёный свет! Из России он уехал рядовым бандитом. Вырастили и сделали его террористом в Австрии, Грузии и Турции. При поддержке спецслужб он собирал в Австрии огромные суммы для известного всему миру главаря террористов Хусейна Гакаева, на совести которого сотни жертв", - уточнил Рамзан Кадыров.

Также глава Чечни добавил, что в 2011 году Чатаев организовал попытку прорыва из Грузии в республику боевиков, завербованных в Австрии.

"Пытаясь "насолить" России, западные, грузинские и иные спецслужбы взрастили Чатаева и, если он причастен к событиям в Стамбуле, должны нести за это ответственность и не смотреть в сторону Чечни", - подчеркнул Кадыров.

Также он назвал целый ряд имен террористов - Тархан Газиев, Ахмад Умаров, Ахмад Патаев, Ширвани Басаев, Махран Саидов, Ризван и Усама Якубовы, Асланбек Вадалов, Мовсар Чатаев, Хади Аласханов, Рустам Наурбаев, Ширвани Басаев, их идейный наставник Мовлади Удугов - сказав, что эти люди "вольготно чувствуют себя на "турецком берегу".

Как сообщал портал Amic.ru, вечером 28 июня трое террористов-смертников открыли огонь из автоматического оружия возле стамбульского аэропорта. Затем они привели в действие взрывные устройства.

В результате погибли более 40 человек, еще более 200 пострадали. Турецкие власти полагают, что к теракту причастны сторонники ИГИЛ. В качестве одного из организаторов теракта называлось имя выходца из Чечни Ахмеда Чатаева.

Читайте также в сюжете: Теракт в Стамбуле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров