Почему 90% детских качелей опасны Или как сделать правильный снаряд ребенку

Какими должны быть правильные детские качели, которые не смогут причинить серьезный вред ребенку?

06 июля 2016, 08:36, ИА Амител

''
''

Считается, что сделать качели для ребенка легко и знаний для этого много не требуется. Однако, случаи гибели детей на подобных сооружениях заставляют задуматься об обратном. Так, в Шипуновском районе Алтайского края в 2015 году неправильно смонтированные качели погубили шестилетнего малыша. Конструкция была плохо закреплена и упала на ребенка. Какими должны быть правильные детские качели, которые не смогут причинить серьезный вред ребенку — разбирался редактор "Алтайского строительного портала" и передачи "Стройка" Константин Ганов.

Еще в 2013 в России были приняты ГОСТы на дворовые качели. Согласно их требованиям расстояние между подвесом и стойкой качели не должно быть менее 40 см. Это продумано для того, чтобы качающийся ребенок, даже раздвинув руки в стороны не смог получить травму. Между поверхностью сиденья и поверхностью игровой площадки также не должно быть меньше 40 см.

И самое главное: на качелях с 2013 года запрещается применять жесткие подвесы. Именно они являются причиной большинства травм детей. Дело в том, что жесткий подвес действует как рычаг, увеличивая силу удара: чем длиннее жесткий подвес-рычаг – тем сильнее удар.

Опасные качели

Телепрограмма "Стройка" провела креш-тест рычажных качелей, которые имеются во дворах Барнаула. Оказалось, что фарфоровая кружка разбивается вдребезги, оказавшись на пути качели с жесткими подвесами. О сиденье с гибкими подвесами ту же кружку повредить не удалось.

Справедливости ради надо отметить, что в прошлом году часть опасных снарядов на дворовых детских площадках в Барнауле были демонтированы. Об этом Алтайскому строительному порталу рассказал заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Барнаула по работе с общественностью Алексей Пахоменко.

Как самому сделать безопасные качели

Программа "Стройка" делала сборно-разборную модель качелей для детей военнослужащих Топчихинского гарнизона. Учитывая все требования безопасности команда "Стройки" решила сделать качели из прочной металлической трубы двух диаметров, так чтобы одна плотно входила в другую. Боковые стойки, похожие на букву А, соединяются через рукава большего диаметра с перекладиной и горизонтальными стойками-подошвами. Все элементы имеют дополнительные укосины и ребра жесткости для общей пространственной устойчивости.

Длина ножек на стойках - 2 метра 20 см; рукава, в которые вставляются перекладины, – 25 см; длина перекладины - 2 метра. Расстояние между рукавами на подошвах такое же – 2 метра, ширина подошвы – 3 метра.

Соединить детали нужно при помощи прихваток, при этом не забывая о промежуточном контроле.

Так как будущая боковая стойка лежит строго параллельно – 25-сантиметровый рукав для перекладины привариваем строго перпендикулярно, контролируя перпендикулярность по магнитным уровням в двух плоскостях.

Аналогичным образом собираем остальные элементы металлической конструкции. Петли к перекладине следует размещать с тем расчетом, чтобы к сиденью расстояние между ними сужалось: так качели будут раскачиваться строго в одной плоскости (взад-вперед).

Собирается такая конструкция за считанные минуты.

Для того, чтобы остов качели не упал прибиваем подошву при помощи колышков длиной не меньше 70 см с петлеобразными держателями на верху: загнутыми кусками арматуры.

Сиденье проще всего сделать из фанеры, толщиной не менее 12 мм. Достаточно выпилить собственно сиденье размером 40х30 сантиметров с последующим закруглением углов и 4 боковушки шириной 5-8 см. Готовые детали лучше отшлифовать и покрасить. Эти элементы закрепляются на узелках, вдетых в отверстия по краям веревочных подвесов.

К петлям на перекладине подвесы можно просто привязать, но лучше присоединить карабинами через коуши, как показано на фото.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров