Алтайского детского омбудсмена не оказалось в числе "защитников" Астахова

Региональные омбудсмены попросили не "трогать" Астахова

05 июля 2016, 21:05, ИА Амител

''
''

Уполномоченные по правам ребенка из более семидесяти регионов России написали открытое письмо президенту Владимиру Путину, в котором попросили не увольнять детского омбудсмена Павла Астахова. Текст письма опубликован на официальном его сайте. Причем уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае Ольги Казанцевой не оказалось в списке "защитников". При этом за Астахова заступились все остальные уполномоченные из сибирских регионов.

"Мы знаем Павла Алексеевича с первых дней его назначения на столь высокий и ответственный пост. В регионах России его приход почувствовался сразу. По его инициативе активизировалась и приобрела системный характер работа по совершенствованию законодательной базы в интересах детей, на федеральном и региональном уровнях подготовлены и приняты программно-стратегические документы, определяющие семью и детство главным приоритетом государственной политики, более результативной и непримиримой стала борьба с нарушениями прав и законных интересов детей", - говорится в тексте письма.

В нем, в частности, говорится, что именно Астахов добился назначения в каждом субъекте России детского правозащитника. По словам уполномоченных, отставка Астахова — следствие "травли". Они написали, что с его приходом в регионах изменился подход к работе с детьми: усовершенствована законодательная база, приняты необходимые документы, появились результаты борьбы с нарушениями прав и законных интересов детей.

"Отставка человека, выстроившего за последние шесть с половиной лет гуманистическую систему защиты прав ребенка по всей России, может вызвать негативный резонанс в регионах и быть воспринята местными властями как руководство к действию по ликвидации института уполномоченных по правам ребенка и срыву серьезных инициатив по развитию современных организационно-правовых механизмов и методик охраны детства. Мы обращаемся к Вам с просьбой – поддержать Павла Алексеевича Астахова, предоставить ему возможность продолжать работать на посту федерального защитника прав и интересов детей. Такой сильный, принципиальный и мужественный руководитель нужен детям, нужен России. Мы все за то, чтобы Павел Алексеевич продолжил работу на данном посту. Он – истинный государственник, патриот, член Вашей команды, мы признаем его лидерство, компетентность, профессионализм и человечность", - говорится в тексте письма.

Ранее стало известно, что Павел Астахов в ближайшее время покинет свой пост. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, омбудсмен написал заявление об увольнении по собственному желанию. Астахов работает на должности уполномоченного по правам детей с 2009 года. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров