Бывший глава алтайских коммунистов может отказаться от участия в выборах

Причиной снятия с предвыборной гонки стали, по нашей информации, внутри и межпартийные конфликты

06 июля 2016, 07:20, ИА Амител

''
''

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

Действующий депутат Госдумы, до недавнего времени возглавлявший алтайский краевой комитет КПРФ, отзывает документы с выдвижения от партии по Рубцовскому одномандатному округу на выборы в Госдуму. Эту информацию ИА "Амител" сообщил источник, а также подтвердил один из членов партии, близкий к партверхушке. Получить комментарий самого Юрченко пока не удалось.

О том, что Сергей Иванович идет на выборы по Рубцовскому округу - одному из четырех одномандатных округов, сформированному в Алтайском крае, - стало известно более полугода назад. На пресс-конференции КПРФ в декабре прошлого года он был официально назван будущим кандидатом.

Однако с прошлого года в партии длился конфликт, одним из результатов которого стала добровольная оставка персека Юрченко.

Читайте также: Глава алтайских коммунистов Юрченко дал первое интервью после отставки 

В интервью "Амителу" коммунист пояснил: уйти с поста ему рекомендовали в руководстве партии и идти на выборы в этой связи он не считает уместным.

Однако позже все же признал: если партии скажет, то на выборы он идет.

Партия сказала, ибо всего неделю назад он был выдвинут кандидатом на федеральном съезде партии.

И вот теперь снова информация о его отказе.

Кроме того, по информации корреспондента ИА "Амител", его нет не только в списках территориальных групп и среди кандидатов по одномандатным округам в Алтайское Заксобрание, но и в тройке общекраевого списка. Хотя он же после ухода с поста сказал, что вполне готов идти на выборы в АКЗС. Предполагалось даже, что он возглавит список партии. Если КПРФ набирает минимум 5% на выборах, а она их наберет, то вся тройка списка становится депутатами парламента.

Однако, возглавила список новый первый секретарь крайкома партии Мария Прусакова. Кампанию ей составляют депутат Барнаульской гордумы, первый секретарь горкома партии Андрей Сартаков и предприниматель из Павловского района Владимир Попов.

Что же касается Рубцовского округа, то вместе Юрченко обсуждается кандидатура второго действующего депутата ГД от КПРФ Алтайского края Михаила Заполева, который стал, пожалуй, самым малозаметным алтайским думцем шестого созыва.

О причинах нового витка конфликта можем только догадываться. Это в любом случае связано с внутрипартийными разногласиями. Также по нашим данным, против Юрченко выступили некоторые руководители местных отделения партии, входящих в Рубцовский округ. Кстати, в него входит и шипуновское отделение партии, секретаря которого зовут Александр Вакаев. По нашим данном, он является отцом секретаря бюро партии "Справедливая Россия" в Алтайском крае Владислава Вакаева, который выдвинут партией по тому же Рубцовскому одномандатному округу. И по Рубцовскому, кстати, пойдет кандидат от "Единой России" Виктор Зобнев - племянник Сергея Юрченко. Ждем выборов.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров