Что мешает стать мамой? О причинах бесплодия и о том, как его победить

Все больше современных женщин сталкиваются с невозможностью забеременеть. Почему это происходит и как это исправить?

06 июля 2016, 14:00, ИА Амител

''
''

Бесплодие — пожалуй, один из диагнозов, который боится услышать каждая женщина. Его причины многочисленны. Данные статистики говорят, что все больше современных женщин сталкиваются с невозможностью забеременеть. Почти в 40% случаев причиной является мужское бесплодие. Еще 40-50% – женский фактор. Остальное — взаимообусловленное бесплодие. Репродуктивная система — очень сложный механизм, в котором взаимосвязано все: и уровень здоровья, и образ жизни, и психологическое состояние. Рассмотрим самые основные причины, которые приводят к проблемам при зачатии.

Виды женского бесплодия:

Абсолютное бесплодие. Этот диагноз ставят женщинам, имеющим патологии, при которых беременность невозможна. Например, врожденное отсутствие внутренних половых органов или их хирургическое удаление.

Относительное бесплодие. В этом случае врач видит, что причины бесплодия поддаются коррекции и благодаря лечению можно добиться восстановления репродуктивной функции.

Диагноз "первичное бесплодие" ставят женщинам, не имеющим ни одной беременности, "вторичное бесплодие" – женщинам, которые ранее были беременны (независимо от того, как беременность завершилась), но теперь зачатие не происходит.

Читайте также: ЭКО: счастье стать мамой

Фото: womancosmo.ru

Основные причины бесплодия:

Непроходимость маточных труб

Патология маточных труб является причиной примерно 45% случаев бесплодия. В редких случаях это может быть врожденная аномалия, но чаще всего нарушения являются результатом инфекционных заболеваний. В результате воспалительного процесса половых органов развивается непроходимость маточных труб. То есть сперматозоиды не могут встретиться с яйцеклеткой, и оплодотворение не происходит.

Эндометриоз яичников

Эндометриоз – это заболевание, в результате которого клетки эндометрия (слизистой оболочки матки) "прорастают" в нетипичных местах, например в яичниках. По частоте возникновения эндометриоз стоит на третьем месте после воспалительных заболеваний органов малого таза и миомы матки. Это грозное заболевание снижает возможность забеременеть даже при процедуре ЭКО. И чем дольше стаж заболевания, тем меньше шансов на рождение ребенка. Согласно статистике, эндометриоз вызывает бесплодие у 30% женщин, страдающих этим заболеванием.

Гинекологические воспаления

Почти каждая женщина периодически сталкивается с воспалением половых органов, а потому считается, что лечить это не обязательно, "само пройдет". Это опасное заблуждение: воспалительные заболевания могут спровоцировать бесплодие. Инфекционный процесс поражает маточные трубы и вызывает их непроходимость. Согласно статистике, после первого воспалительного заболевания органов малого таза риск бесплодия равен 15%, после второго увеличивается до 35%. После трех случаев — до 55%.

Также воспаления приводят к внематочной беременности и угрозе прерывания беременности.

Нарушение овуляции

Нарушение овуляции – одна из распространенных причин женского бесплодия. Ее симптомы – нерегулярная менструация или ее полное отсутствие. Причины сбоя могут быть различны — это и нервные расстройства, и резкое похудение, и гормональные сбои и опухоли, а также инфекции и воспалительные процессы. Важно правильно установить причину и назначить эффективное лечение.

Патология шейки матки

Патология шейки матки также часто становится причиной бесплодия. Это могут быть как врожденные нарушения, так и приобретенные в процессе хирургических вмешательств на органах малого таза и брюшной полости (аборты, операции и пр.). Тут стоит знать, что грамотное лечение возвращает многим женщинам способность к рождению ребенка естественным путем.

Поломка генов

Сегодня уже точно известно, что причинами женского бесплодия или невынашивания беременности может быть "поломка" некоторых генов, нарушение структуры или числа хромосом. Чтобы решить эту проблему, необходимо провести предварительное генетическое обследование. В Барнаульском центре репродуктивной медицины "Мать и дитя" есть возможность провести такое исследование.

Все болезни от нервов

Психологическое состояние женщины – очень важный фактор для наступления беременности. Нередко женщина не уверена в своем партнере или в своих силах и боится стать матерью. В итоге организм не вырабатывает необходимые для зачатия половые гормоны. В этом случае для решения проблем супругам стоит обратиться к психологу.
Обратная сторона медали – "синдром ожидания беременности". Женщина все время думает о зачатии и боится не забеременеть. Повышенный уровень тревоги нарушает нормальную работу половых гормонов.

Негативно сказывается на возможности зачатия и "трудоголизм" женщины. Постоянный стресс, связанный с работой, словно программирует организм на то, что сейчас неблагоприятный момент для рождения ребенка.

Фото: new.stihi.ru
Курение

К предупреждению медиков "курение вредит вашему здоровью" мало кто относится с должным вниманием. Тем не менее, согласно исследованию, проведенному в Британии несколько лет назад, количество выкуриваемых в день сигарет обратно пропорционально фертильности женщины. То есть чем больше женщина курит, тем меньше у нее шансов забеременеть.

Красота требует жертв

В погоне за красивой фигурой женщины изнуряют себя жесткими диетами и спортивными тренировками. Между тем было установлено, что проблемы с зачатием чаще всего испытывают женщины с низким весом. Недостаток веса вызывает серьезные проблемы с овуляцией.

Согласно статистике, почти 80% маловесных женщин восстанавливали овуляционный цикл, как только поправлялись до своего оптимального веса.
Кстати, снижают репродуктивную способность женского организма и интенсивные спортивные тренировки — более одного часа ежедневно.

Когда возраст помеха

Современные женщины задумываются о рождении ребенка после 30 лет, когда чувствуют себя достаточно устойчиво на социальной лестнице. Но когда этот срок приходит, забеременеть не получается, так как репродуктивный потенциал организма израсходован. Дело в том, что с момента рождения женщина получает определенный запас яйцеклеток, который на протяжении жизни не пополняется, а только расходуется. Закончиться этот запас может у каждой женщины совершенно индивидуально: у кого-то в 50 лет, а у кого-то уже в 35. Усугубляет "возрастной" фактор и "букет" заболеваний, которые к этому возрасту успел "накопить" организм женщины. В этом случае спасти положение может процедура ЭКО.
Чаще всего бесплодие вызывает не один фактор, а сочетание целого ряда причин. До сих пор врачам неизвестны все причины, которые "тормозят" репродуктивную функцию женщины.

Фото: readbymail.ru
Впрочем, сегодня диагноз "бесплодие" – это не приговор. Научные разработки и современная медицина способны творить настоящие чудеса. Барнаульский центр репродуктивной медицины "Мать и дитя" на сегодняшний день является одним из самых современных в стране. Специалисты центра успешно проводят диагностику и лечение женского и мужского бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий – ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ, осуществляет программы донорства яйцеклеток и сперматозоидов. В клинике имеется и свой криобанк половых клеток. Здесь же можно проверить свой овариальный резерв и провести криоконсервацию (заморозку) яйцеклеток, чтобы иметь возможность родить здорового ребенка даже после 40-45 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров