Экономисты оценили потери стран Запада от введенных антироссийских санкций

Потери Запада от антироссийских санкций составили более 60 млрд евро

06 июля 2016, 17:26, ИА Амител

Более шестидесяти миллиардов долларов потеряли страны запада с 2014 по июль 2015 года в результате принятия антироссийских санкций. Об этом сообщил главный французский исследовательский центр в сфере международной экономики (CEPII).

"Мы оцениваем эту потерю в 60,2 миллиарда долларов в период с 2014 по июль 2015 года. Мы выяснили, что большая часть последствий связана с товарами, на которые напрямую не распространяется действие ответных российских мер (например, эмбарго на импорт сельскохозяйственной продукции)", — говорится в отчете центра.

Французские исследователи пришли к выводу, что преобладающая часть потерь связана с мерами, принятыми странами Запада, а не "зеркальным" ответом Российской Федерации, пишет РИА новости.

Авторы проведенного исследования произвели оценку санкций с нескольких точек зрения: во-первых (CEPII) взяли в рассмотрение ежемесячные данные ООН о торговле товарами, товарообороте. Они оценили воздействие санкций на экспорт партнеров по торговле с Россией. Во-вторых исследователи прибегли к данным французских компаний.  Кроме того, (CEPII) брали в расчет данные даже тех компаний, что не придерживаются санкционной политики и не вводили эмбарго.

Из отчета следует, что основные финансовые потери несут страны Евросоюза 76,7% от общего числа.

(CEPII) считают, что преобладающая часть потерь в экспорте, связанных с дипломатическим конфликтом, могут быть расценены, как сопутствующие потери.

Напомним, Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки ввели санкции направленные против России с началом военного конфликта действующего правительства Украины в Киеве с Донецкой и Луганской областями, ныне народными республиками. В ответ на данные меры власти России ввели торговый эмбарго на импорт продовольствия из стран Запада.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров