Как правильно подобрать фурнитуру для разных типов дверей?

Именно фурнитура определяет качество эксплуатации двери и срок ее службы

07 июля 2016, 09:40, ИА Амител

''
''

Фурнитура – это чуть ли не самый важный момент при выборе двери и критерий, основательно влияющий на ее стоимость. Качественная фурнитура выполнена из различных сплавов стали и бронзы, более доступная – из латуни.

Именно фурнитура определяет качество эксплуатации двери и срок ее службы. Благодаря добротным комплектующим ваша дверь будет служить продолжительное время без нареканий к процессу использования и без изменений внешнего вида. Существует несколько основных типов фурнитуры, которые отвечают за комфорт, качество и долгий срок службы дверей.

Фурнитура Петли. Это ключевой момент, определяющий, насколько прочно будет закреплена ваша дверь. Петли плохого качества могут со временем провисать, не выдерживая нагрузки. Также необходимо проверять, насколько качественно выполнен сам механизм петли. Для этого сложите обе петельные створки вместе – в идеале зазора между ними быть не должно.

Дверные ручки. В первую очередь они должны быть комфортными. Такими, чтобы было удобно браться и открывать дверь без лишних усилий. Обращайте внимание на стоимость – слишком дешевое изделие прослужит недолго ввиду его низкой прочности. Малый вес тоже должен насторожить – возможно, ручка выполнена из дешевого сплава или пластика с металлизированным покрытием, что тоже не является показателем долговечности.

Межкомнатные защелки. Это устройство позволяет зафиксировать дверь в закрытом положении. Защелка срабатывает путем нажатия на дверную ручку. Есть защелки с опцией дополнительной фиксации в закрытом положении. Защелка должна надежно удерживать дверь закрытой, иначе ее функционал теряется. Бесшумность является обязательным требованием к качественному продукту, чтобы не тревожить других обитателей квартиры.

За фурнитурой необходим своевременный уход, тогда она прослужит вам долгие годы без необходимости замены. Главным пунктом ухода за дверными петлями является ежегодная смазка машинным маслом или техническим вазелином. Дверные замки также требуется периодически чистить и смазывать, хотя и гораздо реже. За счет более сложного устройства замка чистку лучше всего отдать в ведение мастера.
 
Читайте также: Как выбрать двери для частного дома и квартиры?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров