Как салоны красоты в Барнауле награждают клиентов заразой и что делать?

Как барнаульские салоны красоты награждают клиентов заразой?

08 июля 2016, 09:31, ИА Амител

''
''

Сегодня женщине мало быть красивой - ей важно быть ухоженной. А за этим она часто обращается к профессионалам - мастерам салонов красоты. И здесь, пожалуй, самые популярные услуги - это маникюр и педикюр. Но мало кто задумывается о том, что в придачу к красивым ноготкам они могут получить в салоне грибок, гепатит и другие грозные заболевания. Причина банальна - очень многие мастера не обрабатывают должным образом инструменты. Они сознательно создают иллюзию стерильности, идя на откровенный обман клиентов. 

Преподаватель школы ногтевого искусства APEX Евгения Ганова рассказала ИА "Амител" о чем нужно спросить мастера и на что обратить внимание в его кабинете, чтобы понять, стоит ли у него обслуживаться.

Доверяй, но проверяй

По словам Евгении, равнодушием к здоровью своих клиентов грешат даже известные в Барнауле заведения. 

"Ко мне в школу на повышение квалификации приходит очень много действующих мастеров. По разговорам с ними я понимаю, что раньше они мало заботились о том, чтобы инструменты были стерильными.  Некоторые, допустим, говорят, что в их заведениях стерилизация происходит в УФ-бактерицидных камерах!  И так работают салоны красоты, которые на слуху, где поток клиентов хороший. Есть опытные мастера, которые заявляют, что они обрабатывают инструменты только спиртом! А спирт – это всего лишь антисептик для рук, - говорит с раздражением Евгения. – Уже в школе я учу их работать согласно действующим санитарным правилам и нормам. Объясняю, насколько это важно".

Специалист утверждает, что придя в салон, посетителю нужно не стесняясь спросить, как здесь обрабатываются инструменты. "Вопрос об обработке не должен быть обидным для мастера. То, что клиент не доверяет вам при первой встрече – ситуация абсолютно правильная. Ведь в салоне плюсом к какой-нибудь стразинке или цветочку могут передать в подарок столько болячек!", - предупреждает специалист.

Мастер маникюра должен спокойно рассказать про все три этапа обработки инструментов. И будет еще лучше, если свою "лекцию" он сопроводит демонстрацией аппаратов, с помощью которых осуществляется эта самая обработка.

Этапы очистки

Фото: Татьяна Труфанова

Первый этап обработки – дезинфекция. Когда мастер поработал с клиентом, все металлические инструменты замачиваются в дезинфекторе. Причем инструменты с пористой поверхностью (различные фрезы и прочие вращающиеся инструменты) обрабатываются в специальном растворе, который выталкивает из пор частички кожи, застрявшие в них. Обработка производится в ванночках. Время экспозиции у разных дезинфекторов свое: у одних 15 минут, у других – 20, 30 или 40.

Фото: Татьяна Труфанова

Второй этап – очистка. Если маникюр делается дома, то очистку можно провести под проточной водой. Но она должна длиться три минуты. Это эконом-вариант. Другой  - салонный вариант – промывка в ультразвуковой мойке продолжительностью 400 секунд.

Очистка

Фото: Татьяна Труфанова

Третий этап – стерилизация. Инструменты просушиваются, раскладываются по индивидуальным крафт-пакетам и помещаются в автоклав (обработка паром) или сухожаровой шкаф (обработка горячим сухим воздухом). К примеру, стерилизация в сухожаре длится 1,5 часа. Потом пакеты кладутся в УФ-бактерицидные камеры, которые поддерживают инструменты в стерильном состоянии до 30 дней.

Просушка

Фото: Татьяна Труфанова

"Сухожар, автоклав - это главная покупка в жизни мастера, которая дает тебе уверенность в работе", - отмечает Евгения Ганова.

Фото: Татьяна Труфанова

Есть еще химический стерилизатор, который выгодно использовать мастерам в условиях дома. Речь идет о достаточно новом препарате, который создан на основе перекиси водорода.  Инструменты обрабатываются в растворе-стерилянте 15 минут. И после химической стерилизации они должны быть использованы в течение трех суток. Желательно проводить химическую стерилизацию непосредственно перед визитом клиента.

Как дурят клиента?

По словам Евгении Гановой, в салонах помещают инструменты в крафт-пакеты, хотя стерилизация не проводилась. Большинство людей в таком случае и не заподозрят подвоха: все выглядит презентабельно, вызывает доверие. Чтобы обнаружить обман, нужно взглянуть  на индикатор, который размещен на крафт-пакете. Изначально индикатор имеет голубой цвет. При обработке паром в автоклаве он становится темно-розовым, а при обработке воздухом в сухожаре – коричневым. К сожалению, если проводится химическая стерилизация, проверить по крафт-пакету нельзя.

Идеальный вариант

Мастера, которые заботятся о своей репутации, заботятся и о своих клиентах. Один из таких способов заботы  - индивидуальный инструмент для постоянных клиентов.

Хранение инструмента

Фото: Татьяна Труфанова

"Сейчас многие мастера переходят на индивидуальные пакеты для постоянных клиентов. В эти пакеты входят пилки, бафы, щеточки,силикон-карбидные фрезы. В чем преимущество индивидуальных наборов? Входящие в них инструменты нельзя простерилизовать, их можно только продезинфицировать и очистить. Благодаря индивидуальным пакетам исключается возможность передачи инфекций от одного клиента другому", - рассказывает Евгения о новшествах в индустрии красоты.

Ну и, пожалуй, самый простой способ проверить мастера - посмотреть на его руки. Профессионал, который соблюдает все необходимые санитарные нормы, работает в одноразовых перчатках.

Надеемся, что этот материал вам пригодится. Красоты без здоровья, как известно, не бывает. Поэтому не бойтесь интересоваться вещами, от которых слишком многое зависит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров