Развитие промышленности и бизнеса обсудили на форуме партии власти

Отделение партии в Алтайском крае готовит обширную программу работы на ближайшие пять лет при помощи экспертов

08 июля 2016, 15:42, ИА Амител

''
''

Фото: Amic.ru

Экономическая политика Алтайского края, какой она должна быть в ближайшие годы? Как выйти на новую ступень развития промышленности и предпринимательства? Ответы на эти вопросы — часть новой программы регионального отделения партии "Единая Россия" в Алтайском крае. Она почти готова, но перед представлением ее избирателям, единороссы выносят пункты программы на обсуждение экспертов. Руководители крупных предприятий приняли участие в работе дискуссионной площадки "Экономическая политика: поддержка и развитие промышленности и предпринимательства" в Рубцовске 6 июня.

В отличие от стратегии развития экономики страны, прописанной в федеральном законодательстве, в программе сделан акцент на уровне развития предпринимательства и потенциале промышленной отрасли в Алтайском крае.

Фото: Amic.ru

По словам руководителя рабочей группы по подготовке программы партии, вице-спикера АКЗС Андрея Осипова, после форума, включающего обсуждение на четырех тематических площадках, программа будет сформирована окончательно и именно по ней партия будет работать в ближайшие пять лет.

"Наша программа коррелирует с федеральной. Но Алтайский край — регион с своей спецификой. Мы, конечно, ее учитываем. Для более профессиональной подготовки привлекаем экспертное сообщество. Все высказанные предложения мы обсудим и некоторые включим в нашу программу", - сказал Осипов.

Справка
Для обсуждения программы партия проводит региональный форум "Создаем программу вместе". Он включает четыре секции: сбережение нации, экономическая политика, развитие сельского хозяйства и социальная политика.

Что включает в себя экономическая часть партийной программы:

Инвестиционный блок: повышение инвестиционной и деловой привлекательности региона и рост объема инвестиций, создание территории опережающего развития в моногородах, привлечение средств для реализации проектов, повышение финансовой грамотности населения.

В качестве одного из инструментов привлечения инвестиций в программе прописано содействие принятию решения о государственном субсидировании затрат на модернизацию производства и приобретение оборудования, субсидировании части банковской ставки по кредитам, предоставлении налоговых льгот.

Промышленный блок: увеличение производственных мощностей, конкурентоспособности алтайской продукции, экспорта, рост промышленных предприятий, поддержка производственников.

Главный инструмент здесь — создание и развитие кластеров. Есть на Алтае биофармацевтический кластер, полимерный композитный кластер. Вот уже шесть лет работает Алтайский кластер аграрного машиностроения. Его центр — город Рубцовск.


Фото: Amic.ru
Здесь расположено одно из крупнейших машиностроительных предприятий края — ЗАО "Рубцовский завод запасных частей", которое входит группу "АЛМАЗ".

Завод был создан 14 лет назад с нуля. Сегодня здесь производится сельхозтехника и запасные части для сельхозтехники. Продукция отправляются на продажу в 65 регионов России, страны Ближнего и Дальнего зарубежья.

"Завод входит в первую десятку российских производителей по объему продаж почвообрабатывающей техники и запчастей к ней. Последние два года мы показываем значительный рост: в 2015 году удалось увеличить объемы производства на 44%, объем экспорта – более чем в два раза. В ближайшие года два-три откроем новые цеха, каждый из который будет предназначен для сборки определенного вида продукции. Это еще почти 500 новых рабочих мест", - рассказал председатель Совета директоров ЗАО "Рубцовский завод запасных частей", депутат АКЗС Виктор Зобнев.
Спрос на продукцию был всегда, но в последнее время работы особенно много. Из-за санкций и девальвации рубля российский рынок практически очистился от импортной продукции.

Третий блок — это комфортная среда для предпринимательства: стимулирование развития малого и среднего бизнеса, снижение административной нагрузки на бизнес.

В регионе при поддержке фракции "Единой России" в краевом Законодательном Собрании были приняты важные нормативно-правовые акты, предусматривающих механизмы поддержки предпринимателей. Особенно серьезная работа проведена в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. Активно работает программа грантов поддержки. Только в 2015 году объем господдержки превысил 4,8 млрд рублей.

Среди направлений, по которым партия будет работать в ближайшие годы совместно с администрацией региона и властями Барнаула — строительство к 2018 году Технопарка, способного включить в себя более 20 компаний-резидентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров