Роскачество нашло нарушения в спагетти Granmulino из Алтайского края

Роскачество зафиксировало нарушение государственного стандарта

08 июля 2016, 13:51, ИА Амител

''
''

Фото: otzovik.com

Российская система качества (Роскачество) пришла к выводу, что произведенные в Алтайском крае спагетти Granmulino не соответствуют государственному стандарту.

Об этом сообщается на сайте утвержденного правительством РФ ведомства. В отзыве Роскачества отмечается: "Спагетти из твердых сортов пшеницы под торговой маркой Granmulino изготовлены по заказу фирмы "Алтан" производителем ООО "Поспелихинская макаронная фабрика" в России. По результатам органолептической оценки вкус, запах и форма макарон были определены как свойственные данному типу изделий. На упаковке производитель заявил о соответствии продукции ГОСТу, однако в ходе исследования было зафиксировано нарушение государственного стандарта по процентному содержанию сухого вещества, перешедшего в варочную воду".

Также в Роскачестве указывают, что показатель массовой доли белка в продукте не соответствовал повышенному стандарту.

В то же время в ведомстве добавляют, что исследованный образец абсолютно безопасен: в нем не обнаружено токсичных веществ, в том числе кадмия, мышьяка, свинца и ртути. Не зафиксирована и зараженность хлебных запасов вредителями.

В итоге же в Роскачестве резюмируют: "Спагетти под торговой маркой Granmulino не соответствуют заявленному на упаковке ГОСТу по параметру содержания сухого вещества, перешедшего в варочную воду, что можно рассматривать как нарушение прав потребителей на достоверную маркировку товара. Сведения об этом нарушении были направлены в Роспотебнадзор".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров