"Пакет Яровой" ставит под угрозу проведение ЧМ-2018 по футболу

Операторы связи предупредили о проблемах к подготовке Чемпионата Мира по футболу 2018, в связи с принятием "пакета Яровой"

08 июля 2016, 17:38, ИА Амител

''
''

"Пакет Яровой", подписанный Владимиром Путиным накануне, способен поставить под угрозу мероприятия по подготовке к ЧМ-2018 по футболу, который будет проходить в России. Об этом предупредили представители крупнейших сотовых операторов России, сообщает "Коммерсант".

Согласно требованиям Международной федерации футбола (ФИФА) к Чемпионату Мира восемнадцатого года Россия обязана гарантировано снабдить сотовой связью в городах и на футбольных стадионах проведения матчей 700 тысяч пользователей. Затраты на создание IT- и телекоммуникационной инфраструктуры, по оценкам "Ростеха", составят 14,7 миллиарда рублей. Тогда как, из бюджета на данные работы выделяется лишь 5,7 миллиарда рублей.

Соблюдение требований пакета законов антитеррористической направленности в части хранения данных пользователей, таких, как разговоры и СМС вынудит операторов сотовой связи проинвестировать в это огромные деньги на модернизацию сети в местах проведения Чемпионата Мира 2018, чего они сделать не смогут, пишет издание.

Читайте также: Что произойдет с принятием "антитеррористического" закона Яровой?

К слову, в МТС уже предупредили, что, так как "Пакет Яровой" потребует инвестиций на усиление инфраструктуры в несколько триллионов рублей, это может существенным образом отразиться на реализации иных инвестиционных проектов большого масштаба, некоторые из которых несут не менее важное значение.

В компании "Мегафон" еще до подписания "пакета Яровой" заявили, что в случае его принятия "ни о каких вложениях в инфраструктуру к ЧМ-2018 не может быть и речи, так как нам придется потратить 200 миллиардов рублей, чтобы выполнить лишь требования этого законопроекта".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров