Белоруссия приостановила экспорт товаров животного происхождения в РФ

Минск приостановил выдачу ветеринарных сертификатов на продукцию девяти предприятий

10 июля 2016, 09:41, ИА Амител

''
''

Фото: agroinfo.com

Поставки в Россию продукции животного происхождения с некоторых предприятий приостановила Белоруссия.

Одновременно с этим Минск прекратил выдачу ветеринарных сертификатов на продукцию данных предприятий, которые должны были экспортировать в РФ.

Соответствующее заявление содержится в письме заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Александра Субботина на имя руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта.

Разъяснение данного письма в настоящее время опубликовано на сайте Россельхознадзора.

Известно, что в Россию временно приостановлены поставки товаров  с девяти белорусских предприятий. В официальном письме также указывается, что организовано расследование "с целью установления факторов, повлекших выпуск не соответствующей требованиям технических нормативных правовых актов продукции, а также разработки плана корректирующих мероприятий по недопущению несоответствий в выпускаемой предприятиями продукции".

Отметим, что ранее Россельхознадзор обратился к белорусской стороне с просьбой запретить поставку кормов с четырех предприятий из-за обнаружения в их продукции незарегистрированных генно-модифицированных (ГМО) компонентов. Также надзорное  ведомство настаивало на прекращении сертификации двух предприятий, которые поставляют в Россию мясо. Причиной этого назывались нарушения ветеринарных правил.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров