Кабмин РФ расширил список разрешенных наркотических препаратов

В частности, предусмотрено расширение номенклатуры наркотических средств, используемых при болевом синдроме

11 июля 2016, 13:41, ИА Амител

''
''

Фото: armenia-news.ru

Российское правительство утвердило дорожную карту, которая предусматривает повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях. Распоряжение главы правительства Дмитрия Медведева разместили в понедельник, 11 июля, на сайте кабмина.

Утвержденный распоряжением план мероприятий предусматривает, например, расширение номенклатуры наркотических лекарственных препаратов, которые используются при болевом синдроме, в том числе у детей, а также упрощение процедуры назначения и выписывания наркотических и психотропных лекарственных препаратов.

Распоряжение внесено Минздравом РФ во исполнение поручений по итогам мартовского заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

"Предполагается, что реализация "дорожной карты" будет способствовать повышению доступности обезболивающей терапии, расширению номенклатуры наркотических и психотропных лекарственных препаратов, используемых при болевом синдроме, а также упростит процедуру их назначения", - говорится в справке к распоряжению.

РИА Новости напоминает, что вопрос о необходимости расширения списка разрешенных наркотических препаратов стал широко обсуждаться в прошлом году, когда зарегистрировали ряд случаев самоубийств онкологических больных.

Агентство напоминает, что ранее руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко сообщил об увеличении в 2015 году числа мест, где осуществляется отпуск наркотических препаратов, на 26%. С 7 апреля прошлого года работает "горячая линия", по которой граждане могут сообщить о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров