Барак Обама решил изменить ядерную политику под конец президентства - СМИ

"РГ" напоминает, что в 2009 году Обама заявил о желании уменьшить роль ядерного оружия и в конечном счете избавить мир от него

11 июля 2016, 16:33, ИА Амител

''
''

Фото: gannett-cdn.com

Барак Обама планирует в последние месяцы работы в Белом доме предложить серьезные изменения в ядерной политики. Усилия Обамы "должны отполировать наследие внешней политики, которая страдает от проблем на нескольких других фронтах", пишет "Российская газета" со ссылкой на The Washington Post.

В частности, Обама намерен предложить России продлить еще на пять лет действие договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который был заключен в 2010 году. Этот шаг, по замыслу американского лидера, сможет гарантировать то, что следующая администрация США не даст договору истечь. Некоторые представители администрации хотят отменить или отсрочить введение новой ядерной крылатой ракеты Long-Range, поскольку она предназначена для ограниченного ядерного удара. Американский лидер не считает, что она необходима Соединенным Штатам.

Также глава Белого дома хочет выступить в Совбезе ООН с резолюцией о полном запрете на ядерные испытания в мире. По словам нескольких должностных лиц США, Обама может выдвинуть инициативу о "неприменении первым" ядерного арсенала Америки, что стало бы значительной вехой в ядерной политике страны, отмечает "РГ". Также администрация Обамы хочет сократить долгосрочные планы по модернизации ядерного арсенала США, расходы на которые в ближайшие годы могут составить порядка 350 млрд долларов.

Газета напоминает, что Обама объявил о своем желании уменьшить роль ядерного оружия и в конечном счете избавить мир от него в своей первой большой внешнеполитической речи в Праге в 2009 году. В первые годы президентства он смог достичь определенных успехов, в частности, Вашингтон и Москва подписали новый договор СНВ. Также американский лидер содействовал продвижению ядерной сделки с Ираном, несмотря на ощутимое противодействие со стороны республиканцев и силовиков.

Однако, по словам экспертов, прогресс ослаб в 2015 году, когда Белый дом сместил акценты на более серьезные проблемы во внешней политике.

"РГ" пишет, что в последние недели члены администрации, которые занимаются вопросами нацбезопасности, провели два совещания для рассмотрения вариантов реализации инициатив Обамы по ядерной политике. Многие из тезисов признали спорными, однако у Обамы есть "поле для маневра", поскольку эти инициативы не требуют официального одобрения конгрессом. Окончательных решений по этому вопросу в ходе совещания не приняли, но Обама должен заняться проблемой уже в ближайшее время.

Заместитель советника по национальной безопасности США Бен Родс напомнил, "поскольку мы выходим на финишную прямую президентства Обамы, стоит вспомнить, что он вступил в должность с инициативой о необходимости контроля над вооружениями". Он добавил, что у президента США есть еще семь месяцев, чтобы "реализовать тезисы", которые он озвучил в 2009 году в Праге.

Однако у инициатив Обамы есть и противники, добавляет "РГ". Республиканские лидеры Конгресса уже предупредили администрацию не использовать свои последние месяцы, чтобы принять меры, которые ослабят потенциал ядерного сдерживания США. По мнению противников, администрация не принимает во внимание тот факт, что большие изменения в ядерной политике США могут повлиять на союзников Вашингтона, которые находятся под защитой американского ядерного сдерживания, особенно в Европе и Северо-Восточной Азии. Однако на администрацию давят сторонники контроля над вооружениями, законодатели-демократы и бывшие чиновники, чтобы та объявила о новых инициативах. Они считают, что у Обамы остался последний шанс на реализацию "пражских тезисов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров