Полезное лакомство или вредный продукт: развенчиваем мифы о шоколаде

Лечит кашель и не портит зубы: какими полезными свойствами обладает шоколад?

11 июля 2016, 17:52, ИА Амител

''
''

Вы уверенны, что от шоколада толстеют и портятся зубы? Зря. Вокруг этого известного лакомства множество мифов. Чему верить, а про что нужно навсегда забыть, разбирался корреспондент информационного портала Amic.ru.

1. Шоколад повышает настроение и лечит депрессию.

Это утверждение правдиво лишь наполовину: настроение шоколад действительно поднимает, так как содержащееся в нем вещество триптофан способствует выработке в организме человека эндорфинов, которые называют гормонами счастья. А вот депрессию этим лакомством не вылечить — его положительный эффект, когда человеку хочется "заесть" свое горе — краткосрочен, как у алкоголя: радость проходит быстро и возвращается прежнее тяжелое состояние.

2. Шоколад может вылечить кашель.

Это правда на 100% - в нем содержится теобормин, поэтому действует шоколад не хуже лекарств, а кроме того у него нет никаких побочных эффектов.

3. Шоколад полезен во время беременности.

Благодаря тому же теобромину шоколад помогает бороться с токсикозом, снижает риск осложнений во время родов и после них, потому что расслабляет гладкую мускулатуру и укрепляет кровеносные сосуды.

4. Шоколад препятствует развитию смертельных заболеваний.

Содержащиеся в шоколаде природные антиоксиданты – катехины — замедляют процессы старения, а флавоноиды и фенолы, препятствуют возникновению инфаркта и инсульта.

5. Сало в шоколаде существует и нужно полярникам.

Это не вымысел, а реальное блюдо, обладающее высокой энергетической ценностью и калорийностью, которые так необходимы людям в экстремальных условиях Крайнего севера. Также жиры в сочетании с углеводами усваиваются быстрее и лучше.

6. От шоколада не толстеют.

Если есть качественный шоколад, "настоящий", то поправиться от него невозможно: углеводы, которые содержатся в сладости, быстро расходуются и расщепляются. Существует даже шоколадная диета. Испортить фигуру можно от шоколада, в котором есть молоко, глюкоза, изюм, орехи и многие другие не очень диетические добавки.

7. Шоколад портит зубы.

Все вновь зависит от качества плитки — какао кариес не вызывает, напротив, из-за содержащихся в нем веществ, обладающих антисептическим действием, его часто добавляют в зубную пасту. Также шоколад богат магнием, фосфором и кальцием, которые регулируют клеточный обмен и укрепляют костную ткань.

Прыщи шоколад тоже не вызывает — это заблуждение, которое ученые давно развеяли.

8. Шоколад можно использовать как афродизиак.

Исследования показывают, что шоколад возбуждает в четыре раза сильнее, чем поцелуи.

9. Шоколад ядовит для животных.

Как ни прискорбно, но это так: одна плитка горького шоколада в 200гр убивает небольшую собаку. Дело в том, что желудок животных тяжело усваивает теобромин. На Гавайях даже пробовали распылять шоколадные крошки, чтобы избавить людей от наносящих урон экологии древесных лягушек и слизней.

10. Люди тратят на шоколад огромные деньги.

$ 7 млрд каждый год люди тратят на шоколад, в среднем человек съедает за это время 5,5 кг, а каждый житель Швейцарии около 10 кг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров