Австралийские медики заявили о победе над СПИДом

Важным шагом в борьбе с распространением болезни оказалось введение антиретровирусного препарата в середине 1990-х годов

12 июля 2016, 06:33, ИА Амител

''
''

Фото: rf-smi.ru

Австралийские медики заявили о победе в борьбе со СПИДом после резкого снижения числа случаев заболевания этой болезнью в стране, сообщает RT.

Отмечается, что если в 1990-х годах в Австралии каждый год фиксировалось порядка 1000 смертей от СПИДа, то сейчас наблюдается другая картина.

"Сейчас мы даже не проводим мониторинг заболеваемости. Если у людей СПИД, они проходят лечение и больше не болеют им", — цитирует RT руководителя отделения эпидемиологии ВИЧ института Кирби профессора Эндрю Грюлиха.

СПИД представляет собой последнюю форму заболевания, вызванного ВИЧ. Люди, которые имеют ВИЧ, не всегда заболевают СПИДом. Отмечается, что важным моментом в борьбе с болезнью оказалось введение антиретровирусного препарата в середине 1990-х годов, который оградил ВИЧ-инфицированных от СПИДа.

Однако, хоть австралийские врачи успешно борются с распространением болезни, ежегодно в стране регистрируется около тысячи новых случаев заражения ВИЧ.

"Люди зачастую не знают, что у них есть ВИЧ, и мы сталкиваемся с тем, что у них либо диагностируют СПИД, или же вирус наносит их иммунитету серьезный урон. Это одна из проблем, которую мы пытаемся решить в Австралии", - отмечает директор института Доэрти Шэрон Левин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров