ФАС возбудила дело против "России 1" за громкую рекламу

Одна из зрительниц пожаловалась в ведомство на то, что 18 апреля громкость рекламы на канале была выше, чем у передач

12 июля 2016, 10:17, ИА Амител

''
''

Фото: 1ul.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ВГТРК за слишком громкую рекламу, передает РБК со ссылкой на сайт ведомства.

В антимонопольную службу пожаловалась одна из зрительниц на то, что реклама на канале "Россия 1" громче передачи, во время которой она идет. Речь шла об эфире от 18 апреля. ФАС изучила его и выяснила, что в некоторых случаях громкость звука рекламы, анонсов, сообщений о рекламе и логотипов телеканала намного превысил предельно допустимый. Так, согласно закону, разница громкости между программами и рекламой должна не превышать 1,5 дБ, но в тот день она иногда составляла от 2 до 4,4 дБ.

Телекомпанию обвинили в нарушении ч. 12 ст. 14 ФЗ "О рекламе". Дело будет рассмотрено 10 августа.

РБК напоминает, что поправки к закону о рекламе, касающиеся громкости рекламы, были приняты в ноябре 2014 года. В январе 2015 года ФАС разработала рекомендации по этому вопросу, где установила  максимальную разницу громкости в 1,5 дБ.

Первый штраф за это нарушение получил канал "ТВ-3" - в ноябре 2015 года его оштрафовали на 100 тысяч рублей, а спустя месяц на такую же сумму был оштрафован телеканал НТВ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров