Путину предложили кандидатов на кресло Астахова - СМИ

Скандал вокруг Астахова разгорелся после того, как он обратился к выжившим в шторме детям с вопросом: "Ну что, как поплавали?"

12 июля 2016, 12:57, ИА Амител

''
''

Фото: ekburg.tv

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) вместе с Советом Федерации предложил президенту РФ Владимиру Путину кандидатуры на пост уполномоченного по правам ребенка, который занимает Павел Астахов, пишет газета "Коммерсант".

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что утвержденных кандидатур на это кресло нет.

По данным издания, возможными преемниками Астахова названы член СПЧ Елизавета Глинка, ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова и член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова.

Совет Федерации предложил на пост детского омбудсмена кандидатуру сенатора Валентины Петренко.

"Коммерсант" уточняет, что предложения направлены первому заместителю главы администрации президента Вячеславу Володину.

Также, сообщает газета, собеседники, близкие к администрации президента, считают, что одним из кандидатов на пост Астахова может стать детский омбудсмен во Владимирской области Геннадий Прохорычев.

Напомним, действующий уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов оказался в центре скандала после того, как во время встречи с детьми, которые выжили в шторме на Сямозере, он обратился к ним с вопросом "Ну чего, как поплавали?".

Читайте также: "Сморщенные женщины" и "плавающие дети": чем еще прославился Павел Астахов?

После этого на портале Change.org появилась петиция с призывом отправить Павла Астахова в отставку, которую подписали свыше 150 тысяч человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров