СМИ: российские авиакомпании потеряли за первый квартал 24 млрд рублей

Наиболее убыточными являются перевозки на внутренних линиях, отрицательных баланс на которых составил 25,6 млрд рублей

12 июля 2016, 14:38, ИА Амител

''
''

Фото: wordpress.com

Президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун заявил, что финансовое положение российских авиакомпаний ухудшается, а участники рынка рассчитывают на государственную поддержку отрасли, пишет во вторник, 12 июля, "Коммерсант".

По его данным, операционные убытки крупнейших авиакомпаний РФ в первом квартале текущего года составили 24 миллиардов рублей (за аналогичный период 2015 года - 16 миллиардов). "Показатели выглядят удручающе и демонстрируют негативные тенденции, ярко проявившиеся в 2015 году", — добавил Тасун.

"Газета" подчеркивает, что наиболее убыточными стали перевозки на внутренних линиях - отрицательный баланс составил 25,6 млрд рублей, а вот перевозки по международным направлениям принесли прибыль в 1,5 млрд рублей.

Расходы авиакомпаний в первом квартале увеличились на 15% - до 225 миллиардов рублей. Президент АЭВТ подчеркнул, что вернуть спрос не получится путем увеличения тарифов или открытия чартерных направлений, например, в Турцию.

Тасун отметил, что с текущим уровнем покупательной способности даже минимальное повышение цен усугубит ситуацию. Поэтому нужны более оперативная реакция профильных властей и поддержка отрасли. "Возможно, следует создать госзаказ на авиаперевозки социально незащищенных слоев населения или максимально облегчить компаниям налоговое бремя", добавил глава АЭВТ.

Кроме того, по итогам первого полугодия 2016 года наблюдается снижение объема перевозок еще на 8,4% или на 3,5 млн пассажиров, добавляет "Газета". Лишь в июне пассажиропоток упал на 14,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров