Австрийские власти хотят снести дом Гитлера

Министр внутренних дел Австрии отметил, что дом не является памятником, а его снос пресечет паломничество неонацистов

13 июля 2016, 10:41, ИА Амител

''
''

Фото: slovodel.com

Власти Австрии намерены провести процедуру отчуждения дома на западе страны, где родился Адольф Гитлер, и хотят затем снести здание. Соответствующее решение принял во вторник, 12 июля, Совет министров республики, пишет РИА Новости.

Министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка сообщил, что специальная комиссия пришла к выводу, что объект "не представляет ценности как памятник". По его словам, решение о том, что далее делать со зданием, которое уже десятки лет является объектом паломничества неонацистов со всего мира, примут позже, добавляет ТАСС.

C 2011 года правительство и владелица дома не могут прийти к согласию по вопросу его использования, пишет агентство. Женщина не разрешает продавать или ремонтировать постройку, а правительство при этом ежемесячно платит по 4800 евро за аренду 800 квадратных метров.

Ранее в 2016 году власти подняли вопрос об экспроприации здания и на прошедшем во вторник, 12 июля, заседании министры продвинулись в этом вопросе. Документ теперь рассмотрит парламент. Подчеркивается, что Соботка высказался за снос здания.

Однако к этому варианту отрицательно отнеслись в обществе по охране памятников. Там снос не считают необходимым. Местные жители тоже расходятся во мнениях, что делать зданием. Они не исключают возможности организации там музея или приюта для беженцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров