Сбербанк снизил ставки по жилищной ипотеке для россиян

Снижение ставки сделает более доступным жилье на вторичном рынке ипотеки, полагают эксперты

13 июля 2016, 12:06, ИА Амител

''
''

Фото: profjust.ru

Сбербанк снизил на полпроцента ставки по жилищной ипотеке для граждан со вторника, 12 июля, передает "Российская газета" со ссылкой на пресс-релиз кредитной организации.

Подчеркивается, что это уже второе снижение в текущем месяце. Неделей раньше банк уменьшил также на полпроцента ставку по военной ипотеке и отдельным акциям по новостройкам. Теперь диапазон ставок по ипотечным кредитам Сбербанка составляет 12-14% годовых. "РГ" пишет, что последний раз Сбербанк снижал ставки по ипотеке в августе 2015 года, а в июне на Санкт-Петербургском экономического форуме глава банка Герман Греф анонсировал снижение ипотечных ставок до конца 2016 года.

Новое снижение ставок сделает более доступным жилье на вторичном рынке ипотеки, отмечают в Сбербанке. В 2016 году объем кредитных ипотечных заявок на "старые квартиры" рекордно растет и превысил уровень прошлого года почти на 70%. "Вторичка" составляет 65% в общем объеме ипотеки Сбербанка.

По прогнозу экспертов Аналитического центра НАФИ, в конце текущего года средняя ставка в российских банках по рублевой ипотеке приблизится к 12% за счет сближения ставок по программе господдержки и собственных продуктов банков. При этом к концу года, по оценкам аналитиков, заметно вырастет доля ипотеки на приобретение жилья на вторичном рынке.

Также Сбербанк России с 12 июля снизил ставки по вкладам в евро и долларах США, добавляет "Интерфакс". По вкладам в долларах снижение составило 0,04-0,75 процентного пункта (п.п.), в евро - 0,04-0,35 п.п.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров