Стоимость посылки может подорожать в РФ на 60% из-за "пакета Яровой"

Увеличение стоимости доставки посылки до 400 рублей произойдет из-за сокращения числа отправлений

13 июля 2016, 17:06, ИА Амител

''
''

Фото: bp.blogspot.com

Глава Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов сообщил, что средняя стоимость доставки посылки, согласно прогнозам, из-за принятия "пакета Яровой" вырастет на 60% и составит 400 рублей за одно отправление. Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на RNS.

Также издание сообщае, что из-за закона упадет скорость доставки, а цены вернутся к уровню 2013 года. "Из логистических операторов останется только "Почта России", которая имеет право самостоятельно устанавливать цену на доставку посылок. По оценкам наших экспертов, если средняя стоимость доставки сейчас составляет 250 руб. за посылку, то она вырастет до 400 руб.", - рассказал Иванов и добавил, что с 2013 года стоимость отправки снизилась на 44%, с 450 рублей за посылку до текущих 250.

Стоимость вырастет из-за сокращения числа отправлений в количественном выражении. "Повышение цен означает то, что дешевые посылки, доля которых от всех отправлений составляет в количественном выражении 60%, будут вымываться из оборота, потому что покупатель психологически не готов платить больше 10% от стоимости товаров за их доставку", - цитирует издание Иванова. Уменьшение количества отправление приведет к росту себестоимости обработки посылок, а это, в свою очередь, приведет ко второй волне роста цен на доставку.

Сейчас на рынке логистических услуг работают порядка 600 компаний, плюс у многих магазинов есть собственная система доставки. По мнению Иванова, "пакет Яровой" ударит по многим игрокам и вынудит их покинуть рынок доставки, поскольку государство не будет компенсировать компаниям потери от сокращения рынка. Глава НАДТ уверен, что государство окажет поддержку только "Почте России".

"Ведомости" добавляют, что доставляющим посылки и корреспонденцию компаниям придется потратить 180 млрд рублей на исполнение "пакета Яровой". Он вступает в силу 1 июля 2018 и обязывает операторов почтовой связи использовать рентгенотелевизионные и радиоскопические установки, металлодетекторы, газоанализаторы, чтобы исключить пересылку запрещенных предметов.

По словам Иванова, закупать специальную технику придется "Почте России" и другим компаниям, которые имеют лицензии на услуги почтовой связи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров