"Человек Земли": как работали над амбициозным проектом для Шукшинских дней?

"В основу сценария легли письма": как создавался спектакль "Человек Земли" для Шукшинский дней и кто примет в нем участие?

14 июля 2016, 11:20, ИА Амител

''
''

Фото: Мария Трубина. Amic.ru

Уже скоро в Алтайском крае начнутся традиционные Шукшинские дни, важным элементом которых в этом году станет спектакль "Человек Земли", созданный по творчеству Василия Макаровича. Идейным вдохновителем и дирижером-постановщиком стал лауреат многочисленных конкурсов Антон Жуков. По его словам, идея сделать программу по творчеству известного алтайского писателя, режиссера и актера появилась у него 12 лет назад, именно тогда он написал сценарий музыкально-драматического действия по рассказам Василия Макаровича. Следующим его шагом в этом направлении стала работа над фестивалем "Дни Шукшина" в Москве, а после уже вместе с Николаем Бурляевым организация вечера памяти, построенного на музыке из картин, в которых Шукшин снимался и которые создавал сам.

"Меня не покидала мысль сделать программу именно о Шукшине, я искал путь. Много книг написано о нем, но он был личностью сложной, и рассказы людей очень отличались. В прошлом году мы познакомились с Андреем Мерзликиным. И как-то быстро сдружились, а через пару месяцев я приехал на Алтай на Шукшинские дни, где всем участникам Александр Богданович подарил девятитомник с творчеством писателя, различными документами и воспоминаниями, я начал читать его письма и понял, что это тот самый материал, который я так долго искал. По сути программа это состоялась именно на родине Василия Макаровича", - рассказал дирижер Антон Жуков.

Антон Жуков Фото: Мария Трубина. Amic.ru

Когда тема была определена, Жуков предложил принять участие в спектакле актеру театра и кино Андрею Мерзликину, последний не раздумывая согласился.

"Я сразу начал отбирать материал и прочитал все, вплоть до служебных записок Шукшина - никогда не знаешь, что и где найдешь, вскоре был готов сценарий, и первого марта мы с Андреем приступили к репетициям. Он обладает удивительным качеством душевной теплоты человека, и очень располагает к доверительному разговору, что было важно именно для этого спектакля, кроме того, он замечательный актер", - объяснил Жуков.

Антон Жуков Фото: Мария Трубина. Amic.ru

Приятно столичному дирижеру было и вновь поработать с государственным оркестром "Сибирь", который он считает одним из лучших музыкальных коллективов такого направления в России. Кроме того, участие в спектакле примут народные артистки РФ Тамара Семина и Надежда Крыгина, коллектив танца "Иван да Марья", ансамбль русской песни "Вечерки" и Барнаульский академический хор.

Напомнил, что спектакль "Человек Земли" покажут 20 июля в театре драмы. Но на этом история постановки не закончится."Мы планируем это показывать и вне рамок Шукшинских дней, не потому, что это мое, а потому, что я считаю, что это нужно. Сегодня стоит говорить о таких героях, которые думали о России, им было не безразлично, что будет со страной, нужно говорить об этом в полный голос и о Шукшине, и о Вампилове — наступает их время. Мы планируем показывать спектакль в разных городах. Возможно придется подать на грантовую поддержку, так как на самоокупаемости такой проект развивать не получится", - заключит дирижер.

Читайте также в сюжете: Шукшинские дни на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров