Очаг чумы в Горном Алтае действует уже на протяжении 65 лет

По данным региональных властей, он регистрируется с 1951 года

14 июля 2016, 11:29, ИА Амител

''
''

Фото: topnews.kg

Природный очаг чумы в Кош-Агачском районе Республики Алтай, где накануне со страшным диагнозом был госпитализирован десятилетний ребенок, действует более 60 лет.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, очаг заболевания регистрируется еще с 1951 года. Республиканские власти подчеркивают, что в районе запрещена охота на сурков в целях предупреждения возникновения и распространения заболевания чумой среди населения.

Однако жители Кош-Агачского района пренебрегают данным запретом. "Природный очаг инфекции находится на территории Южно-Чуйского хребта, проводится комплекс санитарно-профилактических противочумных мероприятий. С апреля по май сотрудники Иркутского научно-исследовательского противочумного института совместно с Алтайской противочумной станцией Роспотребнадзора провели эпизоотологическое обследование местности. По итогам в правительство региона подготовлены предложения о принятии мер по пресечению охоты на сурка в Горно-Алтайском природном очаге чумы", - добавляют региональные власти.

Читайте также: Более шести тысяч жителей Горного Алтая привиты от бубонной чумы

Напомним, что 12 июля в ЦРБ Кош-Агачского района поступил десятилетний ребенок с диагнозом "бубонная чума". Еще около двух десятков людей, с которыми он контактировал, помещены в карантин.

В настоящее время в районе привиты от чумы более шести тысяч человек. Также в центральную районную больницу доставлены еще четыре тысячи доз вакцины.

Читайте также в сюжете: Бубонная чума в Горном Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров