Алтайское чудо природы: чем полезен отдых на Малиновом озере?

Планируете отпуск - читайте, как доехать до Малинового озера, как поправить там здоровье и где остановиться

29 июля 2017, 06:23, ИА Амител

''
''

Фото: Дарья Шадрина

Удивительной красоты Малиновое озеро можно увидеть в Михайловском районе. Это место по праву можно назвать одним из красивейших в Сибири, а сам водоем является крупнейшим горько-соленым озером. Необычный цвет воде придают особые микроорганизмы - жаброногие рачки под названием Артемия Салина, вырабатывающие розовый пигмент. Оттенок меняется в зависимости от времени года: весной становится более насыщенный, а осенью — бурый.

Рачки, живущие в Малиновом озере, раньше считались пищевым продуктом: их добывали индейцы штата Юта, жители долины Нила и в Китае.

Фото: visitaltai.info

Малиновое озеро полезно посетить ради восстановления здоровья. По концентрации соли вода похожа на морскую. Сульфидно-иловая грязь, содержащаяся на дне, очищает кожу от ороговевших клеток и излишков подкожного жира, освобождает поры — все это улучшает обмен веществ, разглаживает морщины, останавливает воспалительные процессы и замедляет старение.

Добраться до озера можно на личном автомобиле по маршруту "Барнаул - село Михайловское", а потом проехать на юг примерно 10 километров, в этом направлении ходят и маршрутные такси.

Фото: visitaltai.info

Здесь можно загорать, купаться и плавать на лодках, но особо развитой инфраструктуры тут нет. Остановиться туристы могут в палаточном лагере или у местных жителей примерно за 200 рублей в сутки.

Материал впервые опубликован 15 июля 2016 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров