Рост цен на продовольствие в Алтайском крае замедлился в три раза

В целом рост цен в регионе замедлился почти в два с половиной раза

15 июля 2016, 17:22, ИА Амител

''
''

Фото: penza-press.ru

Рост цен на продовольственные товары в Алтайском крае с начала года замедлился в 3,3 раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, проинформировали в Главном управлении экономики и инвестиций региона.

В целом, по данным Алтайкрайстата, с начала 2016 года индекс потребительских цен в регионе составил 103,1%. Это ниже среднего значения по стране на 0,2 процентных пункта.

"По отношению к аналогичному периоду предыдущего года рост цен в крае замедлился почти в 2,5 раза. Наибольшее замедление роста цен зафиксировано на продовольственные товары - в 3,3 раза по отношению к первому полугодию 2015 года. С начала текущего года ИПЦ на продовольственные товары в крае составил 102,3%, что ниже среднероссийского значения на 0,9 процентных пункта", - добавляют в Главэкономики.

Что касается сравнительной характеристики с другими регионами Сибирского федерального округа, то по итогам первого полугодия край занимает третью позицию в рейтинге регионов СФО по наименьшему темпу роста цен на продукты.

Кроме того, Алтайский край по-прежнему занимает второе место в округе по наименьшей стоимости минимального набора продуктов питания – 3532,24 рубля.

В данном случае Алтай уступает только Омской области. В Прииртышье минимальный набор продуктов питания оценивается в сумму 3233,91 рубля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров