Кадыров: мятеж в Турции мог возникнуть из-за прозападных генералов

По словам исполняющего обязанности главы Чечни, турецкий президент Эрдоган не нравится военным своей независимой политикой

17 июля 2016, 07:32, ИА Амител

''
''

Фото: instagram.com/kadyrov_95/

Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров высказался о попытке переворота в Турции, предположив, что его предприняли ориентированные на Запад военные.

"В некоторых комментариях попытка военного переворота объясняется несогласием военных с "желанием Эрдогана исламизировать страну, возродить Османскую империю". Я полагаю, что это несколько поверхностный и избитый подход к оценке событий", - написал Кадыров на своей странице в Instagram.

"На самом деле турецкие генералы привыкли вмешиваться в политику, диктовать руководству страны внутренний и внешний курс. Каждая такая попытка исходила от ориентированных на Запад военных. При всей неоднозначности поведения Эрдогана, он в определенной мере стал проводить более самостоятельную от Запада политику в оценке процессов, происходящих в регионе", - считает руководитель Чечни, отметив, что это может не нравится прозападным генералам.

"Мы пережили много революций. Знаем на собственном опыте, что любые военные перевороты приводят к тяжким последствиям. Желаем братскому турецкому народу скорейшего восстановления мира и стабильности", - резюмировал Кадыров.

Напомним, что в ночь с 15 на 16 июля в Турции была предпринята неудачная попытка государственного переворота. В качестве его зачинщиков называются военные круги.

Читайте также в сюжете: Переворот в Турции

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров