USADA попросило МОК отстранить от Олимпиады в Рио всех спортсменов из РФ

18 июля WADA опубликует итоги расследования, проведенного после высказывания Родченкова о "допинговой программе" России

17 июля 2016, 08:53, ИА Амител

''
''

Фото: rio2016.sevensport.ru

Глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт написал президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху письмо с просьбой отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских и Паралимпийских играх 2016 года. Письмо направлено до обнародования результатов расследования комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) по обвинениям в возможных допинг-махинациях на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи, подчеркивает "Р-Спорт".

В письме глава USADA просит не позднее 26 июля подтвердить, что Олимпийский и Паралимпийский комитеты, а также все российские спортсмены не должны участвовать в Играх.

Агентство напоминает, что в мае газета New York Times выпустила материал с высказываниями Григория Родченкова, бывшего главы московской антидопинговой лаборатории. По его словам, не менее 15 спортсменов из РФ, завоевавших медали на сочинской Олимпиаде, якобы являлись частью "допинговой программы" России. По словам Родченкова, целью программы было доминирование на домашней Олимпиаде-2014. Позже WADA сообщило, что проверит его высказывания.

Итога расследования комиссии, возглавляемой Ричардом Маклареном, объявят 18 июля в Торонто.

"Лента.ру" напоминает, что в субботу, 16 июля, немецкий журналист, автор серии фильмов о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт заявил, что после озвучивания итогов доклада Макларена сборную РФ могут отстранить от участия в Олимпиаде в полном составе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров