Десять стран намерены добиться отстранения России от Олимпиады в Рио - СМИ

За снятие РФ с Олимпиады-2016 выступили антидопинговые организации США, Германии, Испании, Японии Швейцарии и Канады

17 июля 2016, 13:56, ИА Амител

''
''

Фото: eurosport.com

Антидопинговые агентства 10 стран готовят обращение в Международный олимпийский комитет с просьбой запретить всей российской делегации участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The New York Times, в распоряжение которой попала электронная переписка должностных лиц комитетов.

Ожидается, что антидопинговые спортивные функционеры поднимут этот вопрос в понедельник - менее чем за три недели до открытия Олимпиады. Они ждали результатов расследования Всемирной антидопинговой ассоциации (WADA) о применении допинга на сочинских Играх-2014.

Газета пишет, что обращение готовят, в числе прочих, антидопинговые организации США, Германии, Испании, Японии, Швейцарии и Канады, а также более 20 спортсменов, "представляющих группы олимпийцев со всего мира".

"Лента.ру" добавляет, что поддержать снятие России с Олимпиады призвал глава Института национальных антидопинговых организаций Джозеф де Пенсье. "Крайне вероятно, что доклад подтвердит то, что станет одним из самых крупных допинговых скандалов в истории, подтвердив причастность правительства России к масштабному заговору против чистых атлетов по всему миру", - считает он.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгерт написал письмо президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху с призывом отстранить всех российских спортсменов от участия в Олимпийских и Паралимпийских играх в Рио. Агентство пишет, что документ будет обнародован во вторник, сразу после публикации в понедельник доклада Независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена.

Олимпиада пройдет в Риос 5 по 21 августа, Паралимпийские игры - с 7 по 18 сентября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров