Мятежники собирались убить Эрдогана на отдыхе в Мармарисе – СМИ

По данным СМИ, президент Турции "разминулся со смертью на считанные минуты"

18 июля 2016, 08:39, ИА Амител

''
''

Фото: fxstock.ru

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время попытки военного переворота в стране "разминулся со смертью на считанные минуты", пишет РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Уточняется, что глава страны выехал из отеля в курортном Мармарисе за полчаса до того, как туда прибыли военные, которые планировали убить или арестовать Эрдогана.

Издание пишет, что путчисты отправили в Мармарис три вертолета с 25 солдатами на борту. Военнослужащие спустились с воздушного транспорта на тросах, но в отеле им оказал сопротивление охранявший президента отряд сил спецназначения.

"Лента.ру" добавляет, что в воздухе бизнес-джет президента сопровождали два истребителя F-16 мятежников. "Они заблокировали работу радаров на его самолете и двух других F-16, сопровождавших его [бизнес-джет]", — сообщил бывший турецкий офицер. По его словам, мятежники по неизвестным причинам не стали сбивать самолет Эрдогана и дали ему добраться до Стамбула.

Напомним, вечером в пятницу, 15 июля, группа военных пыталась захватить власть в Турции (на улицах Анкары и Стамбула стреляли, гремели взрывы, была введена тяжелая техника), но мятеж удалось подавить. По данным властей, в результате попытки госпереворота погибли свыше 290 человек.

Читайте также в сюжете: Переворот в Турции

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров