Что может сделать с ноутбуком обычная пыль?

Игнорирование чистки компьютера может сократить срок его службы

18 июля 2016, 11:20, ИА Амител

''
''

Фото: pixabay.com

Любой пользователь компьютера или ноутбука замечал, что во время работы устройство начинает нагреваться. Для того чтобы внутренние элементы ноутбука не перегревались, в нем устанавливается система охлаждения. Принцип ее работы прост: на сильно нагревающиеся элементы крепится радиатор с вентилятором, создающим воздушный поток, который и охлаждает деталь. Здесь скрывается уязвимое место всех ноутбуков. Частицы пыли, которые содержатся в воздухе, оседают на радиаторной решетке системы охлаждения и со временем могут полностью перекрыть поток воздуха, проходящий через нее. Избежать подобных проблем позволяет своевременная чистка ноутбука внутри от пыли.

Как определить, что ноутбук нуждается в очистке от пыли?

Многие считают, что аккуратное использование компьютера, регулярный самостоятельный уход за ним позволят исключить загрязнения. Однако это не так. Независимо от условий пользования мобильным компьютером и тщательности ухода за ним пыль все равно проникает внутрь и забивает решетку радиатора, оседает на материнской плате. Если не производить чистку внутри ноутбука, как то рекомендуют производители (один-два раза в год), результатом "пылевой активности" могут быть проблемы с охлаждением устройства, появление нехарактерного шума, "зависание" компьютера при больших нагрузках и даже самопроизвольное отключение. Если при работе с ноутбуком вы наблюдаете хотя бы одно из перечисленных явлений, скорее всего, система охлаждения у него не работает и дальнейшая эксплуатация приведет к более серьезной поломке.

Чем опасно игнорирование чистки ноутбука?

Если чистка ноутбука не была проведена вовремя, вентилятор перестанет работать на полную мощность или будет заблокирован налипшей пылью. Устройство начнет сильно нагреваться. Без должного охлаждения могут выйти из строя такие детали, как материнская плата, видеокарта или процессор. При таких поломках одной чистки будет уже недостаточно, потребуется ремонт или замена поврежденных элементов. Стоимость ремонта в этом случае будет существенно превышать стоимость чистки. Именно поэтому производители и специалисты рекомендуют каждые полгода проводить профилактическую чистку ноутбука от пыли. Как следствие, вы продлите срок службы своего компьютера и сэкономите собственные средства.

Как и где почистить ноутбук правильно?

Почистить ноутбук или моноблок от пыли без привлечения специалистов можно, только если вы обладаете специальными навыками и инструментами. В противном случае есть вероятность, что после чистки вы не сможете собрать компьютер, повредите его внутренние элементы или сам корпус, что приведет к необходимости дорогостоящего ремонта.

Почему имеет смысл почистить персональный компьютер от пыли в "Сервисном центре DNS"? Потому что мы делаем это:

  • аккуратно,
  • недорого и быстро,
  • используя качественную термопасту,
  • проверяя температурными тестами на отсутствие перегрева,
  • выявляя неисправность системы охлаждения.

Инженеры "Сервисного центра DNS" проведут техническое обслуживание ноутбуков, компьютеров и моноблоков. В обслуживание входит очистка компонентов системы охлаждения от пыли и замена термопасты. 

Только до 31 августа этого года стоимость услуги составляет всего 500 руб.

Ждем вас по адресам:
г. Барнаул, ул. Павловский тракт, 257-В, цокольный этаж, т.: (3852) 555-905
г. Барнаул, пр. Красноармейский, 47, БЦ "Идеал", 2 этаж, т.:(3852) 555-904
С 10:00 до 20:00 без обеда и выходных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров