Минэкономразвития предложило оставить только одну площадку для госзакупок

Принципиальным отличием площадки будет отделение расчетов: деньги будут поступать в казначейство или банки

18 июля 2016, 16:38, ИА Амител

''
''

Фото: ridus.ru

В Минэкономразвития РФ предложили консолидировать госзакупки на одной электронной площадке вместо действующих пяти, передают "Ведомости" со ссылкой на замглавы министерства Евгения Елина.

"Я провел совещание, на котором мы проанализировали, почему не были приняты поправки в законы о закупках (в ходе весенней сессии Госдумы), и сформулировали нашу твердую позицию: площадка должна быть одна. Для госзаказа точно, а может быть, туда войдут и торги госкомпаний", – цитирует газета Елина.

Площадку могут создать на базе единой информационной системы (ЕИС). Другим вариантом является разработка площадки в общей собственности участников рынка (площадок и банков), отметил замминистра.

Существенным отличием единственной площадки будет отделение расчетов: деньги будут поступать в казначейство или банки. Сейчас же площадки получают обеспечение заявки от участников, а потом размещают деньги в банках. Министерство предлагает единой площадке зарабатывать за счет комиссии, которую будут взимать с заказчиков и поставщиков.

В данный момент в списке операторов электронных площадок, которые проводят открытые аукционы в электронной форме в соответствии с законодательством о госзакупках, находятся АО "Единая электронная торговая площадка", АО "Электронные торговые системы", ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан", ЗАО "Сбербанк - АСТ" и ООО "РТС - тендер". На включение в перечень претендует АО "Российский аукционный дом" (РАД), однако соответствующий проект распоряжения не одобрила Федеральная антимонопольная служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров