Просмотр телевизора делает слабыми кости у детей

Уже через короткое время у детей, смотрящих ТВ, возник дефицит минеральных веществ в организмах

19 июля 2016, 07:38, ИА Амител

''
''

Фото: fotocop.ru

Австралийские ученые опубликовали новые данные о вреде просмотра ТВ для человека. Согласно последним исследованиям, чрезмерный просмотр телепередач вызывает у детей и подростков развитие болезней костей и скелета, пишет портал Svopi.ru.

В эксперименте приняли участие полторы тысячи детей, которых разделили на три "подопытные" группы: в одной ТВ смотрели более 14 часов в сутки, во второй – менее 14 часов, а участники третьей группы вообще избегали телевидения.

Через короткий промежуток времени медики заявили о дефиците минеральных веществ в организмах исследуемых из первых двух групп. Если бы эксперимент продолжился, то у детей возникли бы такие болезни, как остеопороз, искривления позвоночника и склонность к переломам. Также у телезрителей зафиксировали изменения общего психического состояния – дети стали вспыльчивые и раздражительные, склонны к быстрой утомляемости, а у младшей возрастной группы проявились задержка развития и нарушения речи, снижение физических возможностей, нарушение режима питания, и, как следствие, проблемы с системой ЖКТ.

Специалисты "бьют тревогу" и требуют, чтобы родители обратили внимание на эту проблему. По их словам, если заменить просмотр ТВ прогулками и физическими упражнениями, а также перейти на правильное питание, организм восстановит минеральный баланс за полгода (на такое он способен до 20-летнего возраста). 

Также медики просят ограничить время просмотра телепередач хотя бы для детей до семи лет, так как в этот период опорно-двигательная система находится в активном формировании, а недостаток необходимых микроэлементов скажется на здоровье малышей в будущем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров