Названы самые необычные способы оплодотворения в природе

Некоторые действия могут показаться шокирующими

19 июля 2016, 23:02, ИА Амител

''
''

Фото: 25mb.ru

В отличие от человека,  процесс оплодотворения у млекопитающих весьма прост и нагляден. Однако не все живые существа на Земле пользуются одной и той же системой.

Издание "Популярная механика" рассказало  о самых странных способах оплодотворить свою вторую половинку. некоторые их действия могут оказаться шокирующими.

Для некоторых семейств глубоководных удильщиков (например, для новоцератиевых) характерны весьма странные взаимоотношения полов. Обнаружив самку, крохотный самец вгрызается в ее брюхо и вскоре срастается с ее телом губами и языком, а его челюсти, зубы, глаза и кишечник редуцируются. В итоге, от него остается лишь придаток, вырабатывающий сперму. Питание самца осуществляется за счет объединенной кровеносной системы, и на одной самке может паразитировать до трех самцов одновременно.

Неясным остается факт, которая из рыб — самец или самка — контролирует семяизвержение. Ученые предполагают, что самец может чувствовать окружающую среду за счет выступающего кончика хвоста и выпускать сперму одновременно с тем, как самка отложит икру.

Однако не все пользуются этим методом. У некоторых семейств происходит внешнее оплодотворение, когда самец орошает семенем икру, отложенную в воду.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров