Минфин предлагает приравнять биткоины к иностранной валюте

Ранее Минфин предлагал сажать в тюрьму за выпуск и использование суррогата

19 июля 2016, 11:09, ИА Амител

''
''

Фото: tyt.by

Минфин изменил свое отношение к биткоинам, в ведомстве намерены  приравнять криптовалюту к иностранным денежным средствам и не запрещать её покупку. Об этом в интервью "Российской газете" заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Как рассказал эксперт, в документе о регулировании биткоинов будет полностью запрещена эмиссия криптовалюты. Как и раньше, согласно Конституции, единственной валютой в стране является рубль. Единственным его эмитентом является Банк России.

"Таким образом, эмиссия любой другой валюты становится у нас незаконной", — сказал Моисеев.

Несмотря на то, что цель ведомства — "исключить обращение криптовалют на территории России", Минфин хочет развивать блокчейн-технологии, не нанося при этом вреда индустрии биткоинов, возникающих при этом "как побочные продукты".

Примечательно, что еще весной этого года ведомство собиралось сажать в тюрьму до семи лет за выпуск и использование денежных суррогатов, к которым относятся криптовалюты. 

Биткоин (bitcoin, btc, бтк, биткойн) – это новое поколение децентрализованной цифровой валюты, созданной и работающей только в сети интернет. Никто не контролирует ее, эмиссия валюты происходит посредством работы миллионов компьютеров по всему миру, используя программу для вычисления математических алгоритмов. Именно в этом заключается суть биткоина. За биткоины также можно покупать все что угодно в интернете как за доллары, евро или рубли, и они тоже торгуются на биржах, как и они. Но наиболее важное отличие биткоина от всех остальных форм денег – децентрализация. Ни одно учреждение в мире не контролирует биткоин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров