Пилоты, сбившие Су-24 под управлением Олега Пешкова, арестованы в Турции

Летчики подозреваются в причастности к попытке государственного переворота

19 июля 2016, 10:57, ИА Амител

''
''

Фото: u24.ru

Пилоты, которые в ноябре прошлого года сбили российский бомбардировщик Су-24, арестованы в Турции – летчиков считают причастными к попытке государственного переворота.

Как передает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg, в настоящее время пилоты заключены под стражу. Напомним, что зачинщиками мятежа в Турции называются представители военно-воздушных сил.

Как неоднократно сообщал портал Amic.ru, российский Су-24 был сбит турецкими ВВС 24 ноября 2015 года в небе над Сирией. В результате погиб уроженец Алтайского края, подполковник Олег Пешков (на фото), который управлял российским самолетом.

Летчик успел катапультироваться, но был расстрелян боевиками с земли, когда спускался на парашюте.

Читайте также: Мэр Анкары: пилот, сбивший российский Су-24, участвовал в перевороте

После этого инцидента отношения между Россией и Турцией резко ухудшились. Президент Владимир Путин назвал произошедшее "ударом в спину".

27 июня этого года стало известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за данный инцидент и отношения между странами начали налаживаться.

А в ночь с 15 на 16 июля в Турции была предпринята попытка государственного переворота, к которой, вероятно, причастны представители ВВС.

Читайте также в сюжете: Переворот в Турции

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров