Памятник Ползунову в Барнауле оказался на карте символов России

Кроме этого, в конкурсе участвует гора Белуха, которая также может быть изображена на новых банкнотах

19 июля 2016, 14:40, ИА Амител

''
''

Фото: barnaul.org

Памятник Ползунову, установленный в Барнауле, попал на карту символов России. Теперь он будет бороться за право попасть на новые банкноты России (номиналом 200 рублей и 2000 рублей).

Отметим, что выдвижение номинантов началось 28 июня и закончится 28 июля. С 5 по 30 августа отбираются 10 городов и 20 относящихся к ним символов. С 5 сентября по 5 октября можно голосовать на сайте твоя-россия.рф. Два города-победителя будут объявлены 7 октября.

Отметим, что на карту символов России попала и гора Белуха. По мнению пользователей сети, этот символ является более масштабным и величественным, нежели другие предложенные от нашего региона.

Памятник И. И. Ползунову установлен в Барнауле в честь русского изобретателя Ивана Ползунова (1728–1766), создателя первой в России паровой машины и первого в мире двухцилиндрового парового двигателя. Уроженец Екатеринбурга, 18-летний выпускник Горнозаводской школы попал на Алтай в группе горных специалистов для царских заводов. Полноростовая скульптура установлена перед главным корпусом Алтайского технического университета в 1980 году, постамент памятника украшен табличкой с надписью: "…облегчить труд по нас грядущим", жизненным девизом самого Ивана Ползунова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров