Как страшно жить. Вирус Зика передается половым путем

Женщина заразила вирусом Зика своего партнера. Это первый известный случай передачи болезни половым путем

20 июля 2016, 00:11, ИА Амител

''
''

О новом способе распространения болезни сообщает Popular Science. Известно, что 20-летняя девушка из штата Нью-Йорк недавно побывала в зараженных лихорадкой Зика районах. В результате незащищенного секса она передала вирус партнеру.

Исследования ученых помогли установить, что вирус Зика может передаваться от мужчин к женщинам во время полового контакта из-за того, что патогенный микроорганизм сохраняется в семени зараженного мужчины много недель. Но последний случай говорит о том, что вирус также способен выживать во влагалищных выделениях.

Возможность передачи вируса Зика здоровым мужчинам при незащищенном контакте, вероятно, заставит Всемирную организацию здравоохранения пересмотреть свои рекомендации для гостей летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, пишет lenta.ru.

В мае 2016 года более 150 ученых и медиков подписали обращение к главе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен, призвав ее добиться отмены или переноса Олимпиады. Авторы обращения выразили мнение, что более полумиллиона туристов могут разнести вирус в другие страны, где он получит распространение, пишет издание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров