ЭКО и все, что с этим связано: подробно о процедуре, которая дарит счастье

Отличаются ли дети "из пробирки" от других, зачем женщинам замораживать яйцеклетки и как ЭКО помогает в безнадежных случаях

21 июля 2016, 08:44, ИА Амител

''
''

Бесплодие. Еще несколько десятилетий тому назад этот диагноз был приговором. Из-за неспособности стать родителем рушились многие семьи, происходили трагедии. Общество считало бездетных ущербными. К счастью, сегодня ситуация кардинально поменялась. Благодаря современным разработкам стать родителями могут даже те пары, которые еще недавно считались "совершенно безнадежными". Речь идет об экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО). Первый ребенок "из пробирки" появился в 1978 году. С тех пор в мире родилось уже более пяти миллионов детей. Но до сих пор очень многие в России относятся к методу ЭКО настороженно. В нашем проекте мы расскажем о том, отличаются ли дети "из пробирки" от обычных детей, зачем женщинам нужно замораживать яйцеклетки и как ЭКО помогает в безнадежных случаях.

Читайте весь проект "ЭКО: счастье стать мамой"

В Европе и США ребенком "из пробирки" никого не удивишь. Активно используют этот метод деторождения и жители Японии. В России до недавнего времени ситуация была плачевной. Каждая пятая супружеская пара в нашей стране сталкивается с проблемами при зачатии ребенка. Однако многие женщины до сих пор предпочитают идти на ЭКО только в крайнем случае, потратив перед этим десятилетия на безрезультатное лечение. Впрочем, репродуктологи отмечают, что постепенно эта ситуация меняется. В нашем регионе родители о таком способе рождения малышей предпочитают молчать. Давайте разберемся, что же такое ЭКО.

Как ЭКО побеждает женское и мужское бесплодие

ЭКО – наиболее известный сегодня метод лечения бесплодия. Его принцип состоит в том, что оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом происходит вне организма женщины. Грубо говоря, в пробирку помещают яйцеклетку и сперматозоиды. Самый сильный сперматозоид в итоге оплодотворяет яйцеклетку. Уникальность технологии ЭКО заключается в том, что она способна обходить причины, препятствующие зачатию, и при этом может избавить женщину от ряда заболеваний, например эндометриоза.
 
Подробнее узнать о женском бесплодии можно в другом материале.

Кроме того, лечение, которое получает женщина во время программы искусственного оплодотворения, способствует восстановлению ее собственной репродуктивной функции.
Именно поэтому даже после неудачной попытки забеременеть при помощи ЭКО у некоторых женщин может наступить "естественная" беременность. Да и многие пары, у которых первый ребенок родился при помощи репродуктивных технологий, второго и третьего рожали естественным путем.

ЭКО помогает победить и мужское бесплодие. Технология ИКСИ (инъекция сперматозоида в яйцеклетку) позволяет оплодотворить яйцеклетку в лабораторных условиях при помощи единственного сперматозоида.

Кстати, сегодня этот же метод применяют для тех пар, у которых в прошлом были неудачные попытки "классического" ЭКО.

Тем не менее нельзя считать ЭКО панацеей при бесплодии. На успешное завершение операции влияет целый ряд факторов: состояние здоровья супругов, возраст и др.

По данным статистики, эффективность ЭКО во всем мире, в том числе и в России, сегодня составляет около 35%. В Барнаульском центре репродуктивной медицины "Мать и дитя" частота наступления беременности составляет 45%. То есть из 100 пар, пришедших на процедуру, 45 "забеременели". Неудача в одной попытке ЭКО не означает, что данный метод оказался неэффективен, так как с каждой последующей попыткой суммарные шансы забеременеть существенно возрастают и за год лечения достигают 90%.

О донорстве и суррогатном материнстве

Современные вспомогательные репродуктивные технологии помогают стать родителями и в, казалось бы, безнадежных ситуациях — например, когда у женщины отсутствует матка или яичники. В этом случае на помощь приходят программы донорства или суррогатное материнство.

Если функции матки сохранены, но отсутствуют ооциты, пациентке подсаживается донорская яйцеклетка, уже оплодотворенная (в лабораторных условиях) сперматозоидом ее партнера. Женщина вынашивает и рожает ребенка как своего собственного.

Программа донорства работает и в том случае, когда бесплодие мужчины не позволяет стать ему биологическим отцом. В этом случае яйцеклетка пациентки оплодотворяется донорской спермой. Многих интересует, как мужчины идут на такое решение. Очень сложно. Мужчины по-настоящему остро переживают этот момент. Но тем не менее идут на этот шаг, так как понимают, что их любимой женщине и физически, и психологически ситуация дается тяжелее.

В клинике "Мать и дитя" существует собственный банк половых клеток – как женских, так и мужских. Все доноры проходят обязательное обследование, в том числе и на генетические патологии. Причем существует обязательное правило: пациенту предоставляются клетки доноров, проживающих в других регионах страны, чтобы снизить риск будущей встречи "родственников".

Кстати, воспользоваться программой донорства спермы может и одинокая женщина.
Если проблема настолько серьезна, что женщина не может сама выносить ребенка, прибегают к помощи суррогатной матери. Репродуктивный центр тщательно проверяет кандидатуры на эту роль.

Отличаются ли дети из пробирки от других?

С 1978 года в мире ведется наблюдение за детьми, рожденными после ЭКО. Многочисленные исследования показывают, что ни по уровню здоровья, ни по уровню развития они не отличаются от детей, рожденных естественным образом. Существует миф, что дети "из пробирки" более слабые, чем их обычные ровесники.
 
О других мифах, окружающих ЭКО, вы можете прочитать тут.
На самом деле важно понимать, что на процедуру идут люди, которые уже имеют сложности со здоровьем. Поэтому увеличивается и риск того, что ребенок может по наследству получить заболевания родителей.
 
Можно ли заказать мальчика или девочку?
 

Современные репродуктивные технологии продвинулись настолько далеко, что способны определить пол будущего младенца, когда сам эмбрион находится еще в зачаточном состоянии.

Однако отбирать эмбрион по признаку пола в России запрещено. Для это нужны очень существенные медицинские показания. Например, когда один из супругов – носитель генетического заболевания. В этом случае все эмбрионы проверяются на наличие "поломанного" гена и в матку переносится здоровый.

Кроме того, существует ряд заболеваний, которые передаются только по мужской или только по женской линии. Например, носителем гемофилии являются девочки. А для мальчиков это заболевание может быть смертельно опасно. В этом случае при ЭКО исключается рождение мальчиков.

Клиника "Мать и дитя" располагает лабораторией, где проводится предимплантационная генетическая диагностика методом NGS. Это самый точный на сегодня метод выявления генетической патологии у эмбрионов. Всего в России таких лабораторий три.
 
Что такое отстроченное родительство?
 
Чаще всего на процедуру ЭКО приходят женщины в возрасте 35–38 лет, которые к этому времени сделали карьеру, устроили свою жизнь и теперь столкнулись с тем, что не могут родить ребенка. Чем старше женщина, тем труднее ей забеременеть даже с помощью вспомогательных репродуктивных методик. Дело в том, что с годами и качество, и количество женских половых клеток снижается. Кстати, состояние мужских клеток также ухудшается с возрастом.

Сегодня репродуктивные технологии предлагают и женщинам, и мужчинам возможность "отсроченного" родительства путем замораживания половых клеток. Такая процедура называется "криоконсервация". Клетки могут храниться десятилетиями. Возможно, что в будущем пара сможет зачать ребенка и естественным путем. Но на всякий случай у нее есть страховка.

Кстати, на Западе криоконсервация рекомендуется мужчинам, которые находятся в группе риска, – спортсмены, экстремалы, военнослужащие или люди, которым нужно пройти лечение, влияющее на репродуктивную способность.
Фото: mk-london.co.uk
 
Сколько стоит ЭКО?
 
С 2013 года ЭКО входит в программу обязательного медицинского страхования. Это значит, что любая гражданка РФ при наличии медицинских показателей может пройти процедуру бесплатно. Кроме того, с каждым годом увеличивается количество показаний, при которых ЭКО проводится за счет средств ОМС.

В Алтайском крае на одну попытку ЭКО в 2016 году из бюджета выделяется 128 104,56 рубля. Примерно так же стоит ЭКО и в так называемых "коммерческих" циклах. В эту сумму входит медикаментозное проведение стимуляции овуляции, мониторинг фолликулогенеза, пункция фолликулов, эмбриональный этап (оплодотворение и культивирование эмбрионов в лабораторных условиях) и перенос эмбрионов в полость матки. В 2016 году Барнаульскому центру репродуктивной медицины "Мать и дитя" выделены средства на проведение ЭКО за счет средств ОМС установленным объемом медицинской помощи 20 циклов.
 
Когда нужно идти на ЭКО?
Пара в возрасте до 35 лет должна обеспокоиться вопросом лечения бесплодия, если в течение 12 месяцев не наступает желанная беременность. Если возраст пары старше 35 лет, не стоит ждать больше шести месяцев.

Нужно как можно скорее проконсультироваться с репродуктологом, который назначит необходимые исследования и наиболее подходящий метод преодоления бесплодия.

Главное – помните, что бесплодие сегодня – это не приговор. Благодаря современным репродуктивным технологиям можно преодолеть практически все факторы бесплодия.
 
Барнаульский центр репродуктивной медицины "Мать и дитя" ведет прием пациентов с 10 ноября 2014 г.
Основным направлением деятельности БЦРМ является лечение всех форм женского и мужского бесплодия с использованием современных высокоэффективных технологий вспомогательной репродукции: ЭКО, ICSI, PICSI, ТЕЗА, криоконсервации половых клеток и эмбрионов, донорство яйцеклеток и сперматозоидов, суррогатное материнство.
Частота наступления беременности в БЦРМ в 2015 году составила 45%.
За полтора года работы центра родился 41 малыш.
Барнаульский центр репродуктивной медицины Группы компаний "Мать и дитя"
(Клиника "Мать и дитя" Барнаул), ул. Папанинцев, 165.
Запись по телефону 590005 регистратура.
Телефон 590006 – главный врач.



 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров