Шукшинский кинофестиваль открыли красной дорожкой и "Зеленой каретой"

Церемония открытия 18-го Шукшинского кинофестиваля прошла в Барнауле

20 июля 2016, 12:52, ИА Амител

''
''

Фото: Мария Трубина, Amic.ru

Церемония открытия 18-го Шукшинского кинофестиваля прошла во вторник, 19 июля, в Барнауле в краевом театре драмы. В этом году организаторы решили провести открытие киносмотра в лучших традициях Каннского, Венецианского или, на худой конец, Московского кинофестиваля. По длинной красной ковровой дорожке, расстеленной рядом с крыльцом театра имени Василия Макаровича, в этот вечер в красивых платьях и смокингах проходили почетные гости Шукшинских дней на Алтае.

Пристальное внимание барнаульцев, которые оккупировали пространство вокруг дорожки, было приковано к звездам российского кино: Андрею Мерзликину, Дмитрию Марьянову, Валерию Баринову, Сергею Маховикову, Сергею Баталову и Светлане Светличной, которая в этом году председательствует в жюри. Одна из самых ярких советских секс-символов, чье камео в "Бриллиантовой руке" Леонида Гайдая знают даже не любители кино, выглядела в свои 76 лет просто великолепно. Гости фестиваля раздавали автографы, позировали перед объективами фотокамер. Компанию артистам, к слову, составил не менее внушительный десант писателей и поэтов, который по именам, возможно, выглядит мощнее. В Алтайский край в этом году приехали лауреат премий "Книга года" и "Большая книга" Гузель Яхина, известный писатель Алексей Варламов, презентующий в Барнауле книгу о Василии Шукшине, а также Надежда Кондакова, Михаил Тарковский.

Дмитрий Марьянов с супругой Ксенией Фото: Мария Трубина, Amic.ru

После красной ковровой дорожки в зале краевого театра драмы началась церемония открытия. На большом экране демонстрировались призы крупнейших фестивалей и премий — "Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля, "Золотой лев" Венецианского, "Золотой медведь" Берлинского, "Святой Георгий" Московского, "Золотой орел", "Ника", "Золотой глобус", "Оскар" и… "Колыванская ваза" Шукшинского кинофестиваля.

Фото: Мария Трубина, Amic.ru

После этого на сцену вышел Андрей Мерзликин, который представил отрывок из рассказа Шукшина "Село родное". Вместе со звездой сериалов и кино спели частушки артисты ансамбля русской песни "Вечерки" в сопровождении Алтайского государственного оркестра народных инструментов "Сибирь". Дирижер — Антон Жуков из Москвы, который написал музыку к спектаклю "Человек земли", премьера которого пройдет 21 июля в Барнауле.

Народный артист РФ Валерий Баринов прочитал рассказ "Артист Федор Грай". Именно выступление этого артиста, приезжающего на Алтай уже не в первый раз, было одним из самых ярких во время церемонии. Баринов готовит программу по произведениям Василия Шукшина, но рассказ "Артист Федор Грай" еще не вошел в нее, поэтому читал с листа. Вышло прекрасно, и зал не скупился на аплодисменты.

Андрей Мерзликин и ансамбль "Вечерки" Фото: Мария Трубина, Amic.ru

Актер театра и кино Сергей Маховиков недавно вернулся из Сирии, где выступал для российских военнослужащих, скромно исполнил одну из своих песен. На Шукшинском кинофестивале будет показан новый фильм с его участием "Рядом с нами", где также снялась его жена актриса Лариса Шахворостова. Учитывая, что на церемонии открытия также была исполнительница главной роли Александра Новопашина и сам режиссер Александр Новопашин, у ленты "Рядом с нами" есть все шансы на призы. Тем более "Колыванская ваза" уже есть в копилке этого режиссера.

Валерий Баринов Фото: Мария Трубина, Amic.ru

Ярким выступлением запомнилась заслуженная артистка России, председатель жюри кинофестиваля в этом году Светлана Светличная.

"Мы постараемся быть честными и объективно оценить конкурсные работы. Это очень важно для участников. Пока я посмотрела не все картины. Но то, что уже увидела, показывает, что кино не стоит на месте. Таланты, как росток через асфальт, всё равно пробиваются. Рано или поздно", – сказала Светличная. По ее словам, она всегда мечтала попасть в Алтайский край. Вместе с Шукшиным актриса училась у одного профессора во ВГИКе — Михаила Ромма. Светлана Светличная вспомнила, как впервые увидела фильм "Калина красная" на Бакинском кинофестивале, где уговаривала президента жюри Станислава Ростоцкого отдать картине Гран-при.

Светлана Светличная Фото: Мария Трубина, Amic.ru

Также на открытии кинофестиваля выступили народная артистка России Надежда Крыгина, театр танца "Иван да Марья", шоу-театр песни "Каприз", Государственный молодежный ансамбль песни и танца "Алтай". Церемония открытия продлилась около двух часов и явно была затянута.

После того, как большая часть зрителей покинула зал (конечно, главное же на Шукшинском кинофестивале вовсе не кино), оставшимся был показан фильм-открытие "Зеленая карета", представленный Андреем Мерзликиным. Лента Олега Асадулина, известного по своим работам над сериалами "Закрытая школа", "Темный мир", рассказывает про молодого успешного режиссера Вадима Раевского. Его новый фильм выдвигают на "Оскар", он крутит романы с актрисами направо и налево, но жизнь кардинально меняется, когда его сын при загадочных обстоятельствах заканчивает жизнь самоубийством.

Оркестр "Сибирь", дирижер Антон Жуков и народная артистка РФ Надежда Крыгина Фото: Мария Трубина, Amic.ru

Хочется надеяться, что из 11 фильмов конкурсной программы Шукшинского кинофестиваля "Зеленая карета" будет худшим. Картина Олега Асадулина получилась откровенно слабой в художественном плане. Проблемы героя "Зеленой кареты" кажутся вымученными, надуманными и неубедительными. При этом Андрей Мерзликин, который во время представления фильма назвал роль Раевского одной из важнейших в карьере, сыграл прекрасно. И вообще в ленте много хороших актеров: Владимир Меньшов, Виктория Исакова, Анна Чаповская. Однако общее впечатление от увиденного удручающее.

Впереди еще три дня фестиваля. 20 июля в Барнауле состоится показ драмы "Трагедии в бухте Роджерс", которую будет представлять режиссер Филлипп Абрютин. Победитель Шукшинского кинофестиваля двухлетней давности Александр Новопашин покажет вторую свою работу "Рядом с нами", а Сергей Баталов проведет творческую встречу на показе ленты "Частное пионерское 2".

Читайте также в сюжете: Шукшинские дни на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров