Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Покупательницу "Ленты" в Барнауле незаконно удерживал в подсобке охранник

, ИА "Амител"
ЧП произошло 14 июля в гипермаркете на улице Пионеров

Фото: rusargument.ru

Жительница Новоалтайска оказалась заложницей в гипермаркете "Лента" в Барнауле на проспекте Ленина. Охранник заподозрил, что женщина украла продукты, и удерживал ее в подсобном помещении, сообщает "Алтайская правда".

Случай произошел еще 14 июля. В пресс-службе компании "Лента" пояснили,  что сотрудник ЧОП был уволен после данного происшествия.

"Описанный инцидент действительно имел место в гипермаркете "Лента" на проспекте Ленина в Барнауле. Сотрудник ЧОП, обслуживающий магазин, после того как сработала рамка сигнализации, задержал покупательницу с подозрением в краже, используя силу", – говорят в пресс-службе.

Позже оказалось, что неоплаченных товаров у покупательницы не было, и после извинений со стороны персонала магазина она была отпущена.

 


Автор:
Кристина Десяткова Редактор новостей

Комментарии

21.07.2016 10:53
- гость -

Не вижу ничего страшного,в том,что охранник проверил содержимое сумки!Если у него возникло подозрение!Еслы Вы ничего не стырили-нечего блажить!!!

21.07.2016 10:57
- гость -

Я думаю администрация тоже виновата, если не объяснила охраннику в чем его работа. Он ведь должен был сфотографировать женщину и вызвать полицию? Или что он должен был делать? На женщине сработала рамка, он должен был пожелать ей счастливого пути? Подозреваю, что никто не знает, что он должен был делать, включая администрацию "Ленты"

21.07.2016 10:57
danilion

- гость - 21 июля 2016 г.
10:53
он не имеет права на досмотр, а уж тем более на задержание. у него работа следить чтоб не украли ничего, так пусть ходит и смотрит.

21.07.2016 11:12
- гость -

danilion
зарегистрированный
21 июля 2016 г.
10:57

Я же задал конкретный вопрос, что он должен делать, если на покупателе сработала рамка?

21.07.2016 11:16
- гость -


21.07.2016 11:12
- гость -
задержать и дождаться полиции! ВСЕ! Еще вопросы есть?

21.07.2016 11:21
- гость -

11 15...Надеюсь,что в твоих кредитках не так пусто,как в голове)

21.07.2016 11:22
НнМ


Личный досмотр гражданина, а также его вещей относится к компетенции сотрудников полиции. Сотрудники охраны гипермаркета не вправе производить такой досмотр без согласия гражданина (покупателя) до приезда полиции.

21.07.2016 11:25
- гость -

Зашла познакомиться с новым магазином. В других "Лентах" бывала ранее. Решила познакомиться с вновь открывшейся. Набрала покупок. Расплачиваюсь на кассе. Цена сахара-рафинада не совпадает. Кассир говорит "Вы ошиблись". Ок. Расплатилась "как есть". Пакеты с покупками в кабинку, а сама к стеллажу с сахаром. Так и есть.
На полке ценник 58 руб, а в чеке - 78 руб. Обращаюсь к грузчику, который случайно был рядом: кто может помочь? Зовет продавца. Продавец говорит: "Вам вернуть товар?". Я вообще-то покупала товар не для того чтоб возвращать, а чтоб пользоваться. Продавец говорит: "У меня нету денег, чтоб вернуть разницу". Тот же самый грузчик говорит: "Сейчас принесу". Ожидаем около 15 минут. Принес 16 руб. Более нету. Не стала придираться к разнице, так как до автобуса 5 минут осталось, надо успеть.
Смотрю, как пройти на выход. На кассах очереди по 10 человек с полными тележками. На входе свободно. Решила, что другого выхода нет и вышла через вход. Охранник сказал, что здесь выходить запрещено. Отшутилась, что обязательно исправлюсь. И больше никогда так не сделаю. Напоминаю, что покупки в камере хранения. А в руках номерок от камеры, чеки и дамская сумочка. Прошла около 100м к камере хранения, вытаскиваю пакеты с покупками.
Подскакивает другой охранник и сразу орет, что я воровка, была сработка сигнализации. Я объясняю, что сработки не было, просто вышла в неположенном месте. Он кидается с кулаками, орет матом, рвет пакеты и сумку у меня из рук. Волокет меня в отдельную комнату. Говорит, посидишь здесь часа три, тогда может вызовем милицию на тебя. Я отказалась сидеть одна в метровой каморке без окон под замком. У меня уже истерика. Плюс синяки на запястьях, локтях, бедрах. Истерика натуральная.
Подходит женщина в форме "Ленты". Не представилась. Говорит будем проверять покупки. Я объясняю, что покупки были в камере хранения. Бесполезно. Проходит мимо покупательница. Спрашивает: "В чём дело". Женщина в форме говорит: "Воровку поймали".
Мне говорит: "Выкладывай всё что в покупках". Я говорю: "Милицию же обещали,

21.07.2016 11:25
- гость -

и проверят". Она говорит: "Тогда будешь сидеть в каморке под замком, а может часов через несколько вызовем милицию".
Вытащила всё из пакетов, разложила на столе. Проверили - ничего не украла. Вытащила вещи из сумки, те что были там до моего входа в магазин. Охранник ещё сумку проверил металлоискателем на случай, чтоб в подклад ничего я не спрятала. Ничего не нашли.
Я опоздала на свой автобус на два часа. Вся в синяках и ушибах. Ещё и с клеймом "Воровка".
Звоню на горячую линию "Ленты". Объяснила ситуацию "как было". Девочка мне ответила: "Охранник поступил правильно, потому что вы нарушили правила". Я спрашиваю: "А где записаны эти правила?" Она говорит: "Мне некогда с вами разговаривать, у нас время на клиента ограничено". И бросила трубку.

21.07.2016 11:25
- гость -

-
21.07.2016 11:12 - гость - задержать и дождаться полиции! ВСЕ! Еще вопросы есть?
00________________Задержать он может если сам задерживаемый согласен на такое.Охранник обязан вызвать сотрудников полиции в любом случае,но если покупатель уйдёт не дождавшись и его поймают полицейские и обнаружат похищенное то статья светит за грабёж,а это черевато.Если. ваша совесть чиста,запросто посылайте охранника ,ничего вам не будет.

21.07.2016 11:26
- гость -

с флампа отзыв.

21.07.2016 11:26
- гость -

- гость - 21 июля 2016 г.
11:16 задержать и дождаться полиции! ВСЕ! Еще вопросы есть?

Он и задержал. А его уволили. Еще ответы есть?

21.07.2016 11:30
dana

Синяки? Ушибы? Мат? А почему женщина сама полицию не вызвала? Просто представила - если бы я была с покупками, с чеком на все эти покупки, и меня бы куда-то потащили... тем более что на автобус уже все равно опоздала. В принципе, если хотя бы часть этого правда - можно было бы уже Ленту и ЧОП наказывать.

21.07.2016 11:32
- гость -

- гость - 21 июля 2016 г.
11:25

Так это про Вас статья? Или похожий случай? Думаю, если все так было, Вам надо было звонить в полицию, а не на горячую линию "Ленты". Мне кажется, если бы вы сразу вытащили телефон и набрали 102, сообщив о незаконной попытке Вас задержать, охранники помогли бы Вам сумки до автобуса донести

21.07.2016 11:32
- гость -

Отвратительная эта Лента, более туда (на Ленина) ни ногой!

21.07.2016 11:35
- гость -

Нас, живущих на окраинах, в наших 2х Лентах ни кто не останавливает, знают - мы народ суровый!

21.07.2016 11:38
PASHA

Так слугу за покупками посылайте, и ни каких проблем.
Мы ж с самым великим президентом живем. Судя по его рейтингу у каждого Россиянина, должен быть слуга, гувернантка и личный водитель.

21.07.2016 11:39
бс

Пишите заявление, на обслуживающий персонал Лента и охранника в прокуратуру и полицию, пусть проводят проверку на законность их действий,если есть ушибы и ссадины обратитесь в тавм пункт и зафиксируйте это все врачем,удержание лица это ук

21.07.2016 11:44
- гость -

PASHA
зарегистрированный
21 июля 2016 г.
11:38

Неужели даже в новости про охранника Ленты президент замешан? Тогда он и правда велик. Только не курите больше

21.07.2016 11:49
- гость -

А как в ленте надо выходить если ты без покупок, постоять со всеми в очереди и потом сказать кассиру, что ничего не купил? Насколько я понимаю нет обязанности стоять в кассу если ничего не покупал, должен быть отдельный выход, а его нет.

21.07.2016 11:54
- гость -

Неужели даже в новости про охранника Ленты президент замешан?

А вы связь не видите? При Ельцине и Горбачеве магазина Ленты и ее охранников не было!

21.07.2016 11:56
- гость -

- гость - 21 июля 2016 г.
11:44
Согласен с Пашей, виноват президент! Нечего искать крайних, давайте всех чиновников начнем искать, кто из них виноват? Все идет с головы!

21.07.2016 11:56
BOSS2014

Сдаётся мне, что просто она ему очень понравилась, а как выразить чувства иначе он не знал.

21.07.2016 11:57
- гость -

Если ничего не купил, выходишь с пустыми руками где хочешь. Охранник хватает, в табло ему, как и хулигану, который на улице вас схватит. Любой суд признает вашу самозащиту от незаконного посягательства правомерной.

21.07.2016 11:57
Дядька

Досмотр и задержание только полицией? Ню,ню... вы забыли о нацгвардии, в структуру которых хотят, что бы входили и ЧОПы.

21.07.2016 11:58
- гость -

- гость - 21 июля 2016 г.
11:54 А вы связь не видите? При Ельцине и Горбачеве магазина Ленты и ее охранников не
было!

Точно. Но и машин на улицах столько не было. Получается и пробки его рук дела? Вот, что творит, вездесущ. Прав PASHA - велик

21.07.2016 12:00
- гость -

В Леруа Марлен охранники хамоватые тоже.

21.07.2016 12:00
- гость -

- гость - 21 июля 2016 г.
11:56

Бедный охранник и не в курсе, что он так президента подставил. Задержал женщину, а Паша ему политику пришил

21.07.2016 12:02
- гость -

При СССР Жигуль стоил 7 500 рублей при зарплате 100-150 рублей. В итоге машин было мало. А сейчас каждая овца за рулем куда рулить не знает.

21.07.2016 12:11
PASHA

- гость - 21 июля 2016 г.
12:02

на тачке, которой под 20 лет. Ездием на утиле и думаем, как у нас все зашибись, у каждой овцы машина есть.

Посчитайте сколько в России автопарка возрастом до 5 лет и тогда все благопалучие лопнет как мыльный пузырь.

21.07.2016 12:19
гость

Завести дело на ЧОП Ленты. Незаконное лишение свободы...

21.07.2016 12:20
- гость -


21.07.2016 11:26
- гость -
задерживать гражданина никто не имеет права. это раз. Досматривать имеет право только полицейский. это два. не видите суть проблемы - это к врачу. это три.

21.07.2016 12:23
Гы-Гы

В Ленте такое мракобесие всегда твориться. Вызывыйте полицию и пишите заявление о незаконных действиях. Для вас, охранник - никто и зовут его никак, для вас он насильник, мошенник, гопник и т.д.

21.07.2016 12:34
PASHA

- гость - 21 июля 2016 г.
12:20

если кто то такие заявления и напишет, ему потом за участковым бегать еще придеться, чтоб не халявил. А участковый в ленту придет, ему скажут, записи с камер 24 часа хранятся, ну или пропали.
вот и все докачался прав терпила)))
доказательств ни каких, да и охранник там может уже не работать по такому случаю или смена не его...
бывают конечно отдельные случаи, но я уверен что там на кого то сверху давили, а не просто к участковому бегали

21.07.2016 12:34
- гость -

Охранник был уволеннню ню.Не факт что он ваще был устроен.

21.07.2016 12:38
Читатель

Бывают же ситуации...

21.07.2016 12:52
- гость -


21.07.2016 11:25
- гость -, Пленум ВС РФ не совсем согласен с вами тут....
https://rg.ru/2012/10/03/plenum-dok.html
"ст. 18
...
Задержание лица, совершившего преступление, может производиться и при отсутствии непосредственной опасности совершения задерживаемым лицом общественно опасного посягательства. При этом задержание такого лица осуществляется с целью доставить его в органы власти и тем самым пресечь возможность совершения им новых преступлений.
....
ст. 19
Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. Положения статьи 38 УК РФ могут быть применены в отношении указанных лиц в случае причинения ими вреда при задержании лица, совершившего преступление."

, а по факту, почему гражданка то сама полицию не вызвала, тебя задерживают, ты знаешь, что не виновен - вызывай, пока на тебя еще литра 3-4 дорогущего бухла не повешали. Ну и описанный в комментариях случай, тот факт, что не могли сверить содержимое сумок в течении 2 часов - как то слабо верится. Ну и опять же если она вышла через турникет с пустыми руками, то какие претензии? В сумке в камере хранения может лежать что угодно, в том числе и уже оплаченный товар, но чек на который выкинул/забыл забрать... И что тогда? Как они пропажу будут проверить? Инвентаризация? Мне почему то больше кажется, что в процессе ожидания 20 рублей было сказано очень много лестного, а это так сказать "воспитательная работа". В любом случае, надо было самой вызывать полицию, а никак не просить об этом работников.

21.07.2016 13:09
- гость -

- гость - 21 июля 2016 г.
12:20 задерживать гражданина никто не имеет права. это раз. Досматривать имеет право
только полицейский. это два. не видите суть проблемы - это к врачу. это три.

Блин, вроде вопрос простой: что охранник должен делать, если на покупателе сработала
рамка? Все крутятся как ужи, никто ответа не дает. Зачем рассказывать, что он не должен делать, это все знают. А что он должен делать, если если на покупателе сработала рамка, але?

21.07.2016 13:28
- гость -

Если сработала рамка охранник должен попросить показать содержимое ручной клади если срабатывает на сумку.Если на туловище то попросить показать предмет на который идёт сработка.Если товар не из магаза то досвидос,а если это тмц то попросить оплатить.Всё очень просто.

21.07.2016 13:32
- гость -

- гость - 21 июля 2016 г.
13:28

Действительно просто, попросил показать, ему отказали, он успокоился. Серьезная охрана. Сейчас воры прочитали, как должен действовать охранник и пошли в Ленту

21.07.2016 13:39
- гость -

Ипонамать
зарегистрированный
21 июля 2016 г.
13:36

Ну Вы показывали, а если не покажут, что ему делать? Звонить директору Ленты, меня не уважают, ничего не показывают?

21.07.2016 13:42
- гость -

Как должен задерживать-то? Силой убеждения? Ню-ню...

21.07.2016 13:46
Ипонамать

Ну Вы показывали, а если не покажут, что ему делать? Звонить директору Ленты,
меня не уважают, ничего не показывают?


понятия не имею
но хватать за руки и причинять увечья - не правильно

21.07.2016 13:50
- гость -

21.07.2016 13:46
Ипонамать, я вам решение пленума Верховного суда РФ цитировал, в том же решении написано, что увечья рассматриваются только со средней тяжести и выше. То есть если вас за руку в подсобку увели с целью доставить в полицию - все по закону....

21.07.2016 14:00
- гость -

Ипонамать
зарегистрированный
21 июля 2016 г.
13:46 понятия не имею, но хватать за руки и причинять увечья - не правильно

Ну если понятия не имеете, то и советы давать не надо. И никто похоже понятия не имеет. Хотя тут есть и аргументированное мнение, что могут задерживать в рамках увечий средней тяжести. В любом случае администрация Ленты обязана охранникам четко объяснить, что они должны делать, если на покупателе сработала рамка. Просто попросить показать, а если откажут, пожаловаться директору или что-то еще

21.07.2016 14:13
- гость -

И в любом случае если считаете задержание неправомерным, достаете телефон и набираете 102, почти уверен проблема незаконного задержания тут же снимется. Ведь если полиция приедет и зафиксирует неправомерность задержания, охранник попадает под уголовную ответственность, а вся Лента под гражданскую

21.07.2016 14:23
Ипонамать

И в любом случае если считаете задержание неправомерным, достаете телефон и
набираете 102, почти уверен проблема незаконного задержания тут же снимется.
Ведь если полиция приедет и зафиксирует неправомерность задержания, охранник
попадает под уголовную ответственность, а вся Лента под гражданскую
Источник: © ИА "Амител"

видела я как пытались в аналогичном случае достать телефон для вызова полиции. хорошо просто отобрали а не расколотили

21.07.2016 14:41
- гость -

Ипонамать
зарегистрированный
21 июля 2016 г.
14:23
хорошо просто отобрали а не расколотили

Что же вы так не верите в правосудие, вас будут пинать, а вы скажете хорошо, что не убили? Так нельзя, приедет полиция и телефон вернут и ущерб компенсируют, если сидеть не захотят. Что же вы их совсем за бандитов выставляете. Просто не знают, что делать. Научатся или их научат

21.07.2016 14:46
- гость -

Ипонамать зарегистрированный 21 июля 2016 г. 13:36
Ну Вы показывали, а если не покажут, что ему делать? Звонить директору ''''''''''''''''''':::'''''Если вы охранник вы обязаны знать должностную инструкцию.Там. сказанно что в подобной ситуации нужно нажать тревожную кнопку дождаться прибытия экипажа подобно описать произошедшее и внешность подозреваемого.Повторяю если его поймают и факт подтвердится то ему в этом случае инкриминируют грабёж,а если не подтвердится то вам ничего не будет т.к.вы действовали согласно должностной инструкции.чё не понятно?

21.07.2016 14:49
!

Блин, как я скучно живу. Ни разу охрана на меня не кидалась. Даж не проверяли. Что я не так делаю? Может не ворую просто?
Хотя не, было раз. Пикнула рамка. Зашел обратно в магаз, отдал на кассу товар. Там с ним поколдовали и все, при выхоле не пищала. Никто не накидывался.
Надо в случае, если рамка пищит - просто пакет продавцу отдать. Мож там что неразмагниченное есть. А не быковать.

21.07.2016 14:50
- гость -

гость - 21 июля 2016 г.
14:46засем описание преступника, когда его можно на законных основаниях охраннику задержать?

21.07.2016 14:56
- гость -

гость - 21 июля 2016 г.
14:46

Первый вразумительный ответ, я пять часов хотел его услышать: дождаться прибытия экипажа и поробно описать произошедшее и внешность подозреваемого. Это может сделать даже не охранник, а любой продавец или кассир. То есть охранник в Ленте - это человек нажимающий кнопку и запоминающий подозреваемых.
Только не грабеж, а кража. Грабеж - открытое хищение, это если схватят и выбегут. А если скрытно, это называется кража.

21.07.2016 15:07
- гость -

не грабеж, а кража. Грабеж - открытое хищение, это если схватят и выбегут. А если скрытно, это называется кража.
00
''''''''''''''''если уже попалился и охранник предложил тебе предьявить содержимое,а ты свалил это не кража а грабёж.

21.07.2016 15:15
- гость -

Охранник вообще ничего не имеет права делать.
Вот завалил жулик покупашку, ширинку начинает расстегивать... А охраннику только кнопку нажать можно и внимательно насильника разглядывать, дабы потом полиции описать приметы.

21.07.2016 15:23
Ви

Меня ниразу не задерживали, может у вас с лицами чото не то?

21.07.2016 15:24
- гость -

- гость - 21 июля 2016 г.
15:07 если уже попалился и охранник предложил тебе предьявить содержимое,а ты свалил это не кража а грабёж.

Свалить может и тот, кто не попалился, это его право. Поэтому если никто не видел, что у него в сумке, он это украл, а не ограбил. Поэтому это - кража, а не грабеж

21.07.2016 15:30
- гость -

- гость - 21 июля 2016 г.
15:15
Охранник вообще ничего не имеет права делать.
Вот завалил жулик покупашку, ширинку начинает расстегивать... А охраннику только
кнопку нажать можно и внимательно насильника разглядывать, дабы потом полиции
описать приметы.

Смешные права оказывается у охранника, не правда ли? Сейчас охранники про свои права читают и стесняются. А до этого важные по Ленте ходили. Вот так опустил их тут один юридически подкованный гость

21.07.2016 15:37
был там

Да вы видели лица тех охранников и кассиров этой Ленты? Гопота местная! Всю шваль пособрали со всего ВРЗ!

21.07.2016 15:38
Filin

не соответствие цены на чеке и на ценнике - налоговое преступление. Уже можно полицию звать.

21.07.2016 15:50
- гость -

был там 21 июля 2016 г.
15:37

На свою то смотрел? Судя по высказыванию - дибилойд.

21.07.2016 15:54
- гость -


21.07.2016 15:38
Filin, Поражаюсь таким комментариям. Цена на ценнике и в чеке разная это налоговое преступление? И в чем же оно заключается то, преступление это? Все прошло через кассу, товар отпущен по цене указанной в базе торгового предприятия, то есть по инвентаризации как по количеству, так и по стоимости отобьется. Отчет в налоговую уйдет с отчета с ККМ. Где тут НАЛОГОВОЕ преступление? Что они и где скрыли? Единственное нарушение, нарушение правил розничной торговли - все.

21.07.2016 15:55
- гость -

гость - 21 июля 2016 г.
15:54да этот пернатый тут и не такое кукарекает.

21.07.2016 16:00
Йо-Йо

Мораль такова: не надо ничего тырить. Тогда и охране до вас до одного места.
А если украли и попались - но покаяться. А не придумывать истории с заламыванием рук, подсобкой.

21.07.2016 17:22
- гость -

Чёта не верю я этой пострадавшей покупашке,будто рассказала свой дурной сон.Похоже на провокацию.

21.07.2016 17:27
- гость -

Но то что не разрешают выходить не через кассу,то это конечно нарушение,Я так понимаю это сделанно чтобы предотвратить сговор между охраной и воришками.

21.07.2016 17:37
- гость -

охранники про свои права читают и стесняются. А до этого важные по Ленте ходили. Вот так опустил их тут один юридически подкованный гость
00==============Важные они ходили когда на их головах многоугольные шапки были как у шерифа

21.07.2016 17:41
- гость -

.07.2016 12:00
- гость -
В Леруа Марлен охранники хамоватые тоже.
00============Там просто старая школа безопасников.Кто знает тот поймётКолян привет,я как нибудь зайду

21.07.2016 17:53
- гость -

Год назад в марийки хотел оден задержать и обыск провести,даже за руку схватил,но чет сразу успокоился когда я сказал:"Лучше вспоминай статью 203 УК РФ,хочешь обыск вызывай полицию",и чет сразу отпутил

14.08.2016 11:08

Иск предъявлять надо в таких случаях к компании.

Загрузка...