Александр Карлин хочет видеть на новых купюрах памятник Шукшину на Пикете

Глава региона порассуждал в своем блоге на тему, если бы он был руководителем Центробанка

22 июля 2016, 11:41, ИА Амител

''
''

Фото: turistka.ru

Губернатор Алтайского края Александр Карлин продолжает придерживаться мнения, что на новые купюры, которые планирует выпустить Центробанк, следует поместить изображение памятника Василию Шукшину на горе Пикет.

На эту тему глава региона порассуждал в своем блоге. Александр Карлин отметил, что недавно его спросили: "Если бы Вы, Александр Богданович, были главой Центробанка…"

"В ответ я уже начал мысленно "планировать" комплекс мер максимальной поддержки всех инициатив Алтайского края. Но вторая часть вопроса этого не потребовала: "…то какой символ Алтайского края Вы бы поместили на купюру в 200 рублей, которая будет выпущена в 2017 году?" – пишет господин Карлин, подчеркивая, что обязательно поместил бы на одну из российских купюр памятник Василию Шукшину на Пикете.

Читайте также: "Народный мэр Барнаула" кот Барсик хочет попасть на новые денежные купюры

"Считаю памятник гениальной работой выдающегося русского скульптора Вячеслава Клыкова. Наряду с бескрайней пашней, всемирно известными курортами Белокурихи, бирюзовыми ожерельями Катуни памятник в Сростках олицетворяет Алтайский край, делает его узнаваемым в масштабах страны. В разгар Всероссийских Шукшинских дней на Алтае, когда вся думающая Россия поднимается на Пикет за Шукшинской правдой, становится особенно очевидным, что талантливая скульптура Клыкова в Сростках – один из ярких, узнаваемых, дорогих сердцу образов нашей Родины. Его знают, любят, берегут в памяти все, кто хоть единожды поднимался на Пикет", – отмечает губернатор.

Читайте также: Гора Белуха может оказаться на новой банкноте России

Подводя резюме, Александр Карлин выразил уверенность в том, что с таким предложением у Алтайского края были бы неплохие шансы попасть в "финансовую историю страны".

Отметим, что с идеей поместить памятник Шукшину на новую купюру глава региона выступал еще в апреле.

Напомним также, что от Алтая в качестве символов, достойных попасть на купюры номиналом 200 и 2000 рублей, были предложены гора Белуха и памятник Ползунову. Кроме того, накануне была высказана шуточная идея поместить на новые купюры "народного мэра Барнаула" кота Барсика.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров